Свердловское Заксобрание наказало собаководов и гряземесов и «простило» долг фонду Ельцина

Региональный парламент покинул руководитель фракции «Справедливая Россия»

Депутаты регионального парламента увеличили бюджет Свердловской области практически на два миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на спорт, здравоохранение и культуры. Также парламентарии расширили требования к реестру обманутых дольщиков из-за чего очередь граждан, пострадавших от застройщиков, увеличится. Данные законы, а также поправки в документы, касающиеся автолюбителей и собаководов, были приняты на очередном заседании Заксобрания Свердловской области, прошедшем 2 ноября.

Региональный парламент покинул руководитель фракции «Справедливая Россия»

Деньги дали спорту и медицине

Одним из первых вопросов повестки Заксобрания стояли изменения в бюджете региона. По предложению заместителя губернатора-министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко депутаты увеличили доходную часть на 1,9 млрд рублей (до 205,8 млрд рублей в 2018 году). Дополнительные средства появились за счет поступления налогов. При этом было принято решение увеличить и расходную часть бюджета на эту же сумму. Эти деньги пойдут министерствам здравоохранения, культуры, спорта и строительства.   

По словам содокладчика, председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Владимира Терешкова, 596 млн рублей будут направлены на погашение кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Свыше 133 млн рублей – на повышение зарплаты областным работникам культуры, а на 200 млн рублей вырастут субсидии муниципальным бюджетам на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также на обеспечение жильем детей-сирот.

5 тысяч штрафа для собачников и водителей

Депутаты приняли поправки в закон «Об административных нарушениях на территории Свердловской области». Речь идет о водителях, которые паркуют свои автомобили на газонах или детских площадках. Данная проблема уже давно беспокоит Екатеринбург, поэтому администрация города и инициировала изменения.

По словам докладчика, зампредседателя Заксобарния Виктора Шептия, оставлять парковку на газонах без наказания нельзя. При подготовке поправок документы были сверены с прокуратурой. Предлагается за нарушение штрафовать водителей на 3-5 тысяч рублей. Закон был принят во всех трех чтениях и вступит в силу спустя десять дней после подписание его губернатором Евгением Куйвашевым.   

Также депутаты ввели еще один «экологический» штраф. Теперь владельцев домашних животных будут штрафовать от 1 до 5 тысяч рублей, если они не убирают за своим питомцами экскременты, когда те гуляют на улице. По словам Виктора Шептия, данные поправки в Кодекс об административных правонарушениях были внесены после долгих дискуссий и обсуждений, а также жалоб свердловчан.  

Штрафовать могут начать уже с середины ноября. По словам Виктора Шептия, выявлять факт нарушения будут квартальные, которые будут передавать информацию в районную администрацию. Именно за ней закреплено право определять размер штрафа.  

Помещения вместо денег

Регион практически простил долг фонду Ельцина. Свердловская область забрала шесть помещений «Ельцин Центра» в качестве долга в 598 млн рублей и сразу же отдала их обратно. Речь идет о деньгах, которые фонд Бориса Ельцина занимал у региона. Основной долг в 2 млрд рублей он уже отдал, а вот проценты за него были переданы в качестве помещений.   

По словам и.о. главы МУГИСО Сергея Сосновских, фонд Ельцина обратился с предложение погасить проценты по кредиту. Всего регион завладел шестью помещениями, которые, по мнению независимого оценщика, стоят порядка 601 млн рублей.

Но часть депутатов оказалась против данной инициативы. Александр Ивачев заявил, что таким способом регион прощает долг. Но, по словам Сергея Сосновских, другого выхода нет, так как деньги за проценты фонду Ельцина необходимо отдавать, подходит срок. Поэтому между правительством Свердловской области и фондом будет заключено соответствующее соглашение об отступном. Со сделки фонд заплатит в бюджет 68 млн рублей налога на прибыль. Если региону понадобятся помещения «Ельцин Центра», то соглашение может быть пересмотрено. Несмотря на все споры депутаты одобрили предложение.

Выявлены новые обманутые дольщики

В ходе заседания депутаты приняли законы, повышающие социальную защищенность дольщиков и пайщиков. Согласно документам список граждан пострадавших от действий недобросовестных застройщиков расширяется. Помимо этого изменения в законах касались и инициативы по предоставлению строительным компаниям возможности оказывать поддержку гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков, как до предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка, так и после.

По словам авторов законов, на данный момент в Свердловской области проживает несколько тысяч семей, пострадавших от застройщиков. Измененный закон предусматривает ряд мер по привлечению инвесторов из числа строительных компаний, готовых предоставить пострадавшим квартиры в домах-новостройках.

«С огорчение могу отметить, что очередь обманутых дольщиков под ноль не уходит, несмотря на проведенную эффективную работу органов власти и личный контроль губернатора. Выявлено порядка 300 новых обманутых дольщиков. Поэтому мы сегодня принимаем закон, позволяющий продлить формирование реестра до первого января 2019 года. И выделяются дополнительные средства для решения этого вопроса», – прокомментировала законы Людмила Бабушкина.

На этом же заседании Заксобрания Свердловской области были прекращены полномочия руководителя фракции «Справедливая Россия», депутата Дмитрия Ионина, который перешел на работу в Госдуму. Уже бывший региональный парламентарий также присутствовал в зале и в своей речи поблагодарил коллег за совместную работу.

Дмитрий Ионин в Госдуме занял место Александра Буркова, которого ранее назначили и.о. губернатора Омской области. Кто займет место Ионина в Заксобрании пока официально не объявлено. Вероятнее всего, это будет бывший депутат регионального парламента Геннадий Ушаков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру