Сжечь памятник Ельцину в Екатеринбурге не позволили ЧОП и полиция

Сжечь памятник Ельцину в Екатеринбурге не позволили ЧОП и полиция

Сегодня, 7 ноября, сотрудники полиции и ЧОП пресекли попытку поджога памятника первому президенту России Борису Ельцину. Об этом сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«7 ноября в 05.29 в дежурную часть ОП № 9 УМВД России по г. Екатеринбургу поступило сообщение о том, что на улице Бориса Ельцина около памятника первому Президенту страны нарядом полиции совместно с представителями ЧОП задержан подозрительный молодой человек, который пытался поджечь монумент», – говорит Валерий Горелых.

Поджигателем оказался мужчина 1986 года рождения, который прибыл в Екатеринбург из другого региона. Он нигде не работает, а с его слов, ранее судим по статьям 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

«С места происшествия следственно-оперативная группа полиции изъяла ряд вещественных доказательств, в том числе фрагменты осколков разбившейся бутылки, в которой находилось воспламеняющееся вещество. По данному факту сотрудники полиции из подразделения дознания ОП №9 УМВД по Екатеринбургу возбудили уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ – вандализм», – сообщил Горелых.

Сам памятник не пострадал. Ранее представитель «Другой России» Александр Аверин заявлял, что памятник Борису Ельцину все-таки подожгли.

«В годовщину столетия революции в Екатеринбурге неизвестные, похожие на нацболов, провели акцию у стен Ельцин-центра. Неизвестные облили бензином монумент экс-президенту РФ Борису Ельцину, расположенный у входа в центр, и подожгли его», – сообщил Александр Аверин в Фейсбуке.

В результате акции был задержан один из активистов «Другой России».

Ранее памятник Борису Ельцину обливали синей краской. Это произошло несколько лет назад, виновные так и не были обнаружены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру