Депутаты одобрили повышение «тайных» зарплат чиновников Екатеринбурга

Депутаты одобрили повышение «тайных» зарплат чиновников Екатеринбурга

Сегодня, 8 ноября, на комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью гордумы Екатеринбурга было принято решение поднять зарплату чиновникам администрации. Речь идет об увеличении окладов, на что будет потрачено более 12 млн рублей.

Проект повышения зарплат госслужащих на рассмотрение комиссии выносится уже второй раз. Первый раз его отклонили 4 октября, депутаты не согласились с тем, что истинная зарплата представителей мэрии не отражена в документах.

На этот раз цифры о реальной зарплате чиновников были представлены депутатам под грифом «Секретно». Парламентариев попросили не фотографировать документ и не распространяться о том, сколько зарабатывают сотрудники администрации. После ознакомления с цифрами у депутатов забрали «секретные бумаги».

В итоге парламентарии приняли проект увеличения зарплат чиновников. Ранее начальник департамента финансов мэрии Анна Турунцева аргументировала повышения оклада с необходимостью учесть районный коэффициент и индексацию, так как подобные требования появились на федеральном и региональном уровнях. На эти цели должно уйти 11,5 млн рублей.

Еще порядка миллиона рублей пойдет на повышение заработной платы некоторым сотрудникам мэрии. Речь идет о специалистах Счетной палаты, аппарата гордумы и высших чиновников администрации Екатеринбурга. Согласно поправкам предлагается, например, увеличить с 27 тысяч до 36 тысяч оклад руководителям аппаратов гордумы и администрации, а также председателю Счетной палаты города.

Ранее депутаты гордумы, критикуя увеличение зарплат чиновников, заявляли, что необходимо эти деньги потратить не на повышения уровня жизни представителей администрации, а увеличить оплату труда учителям и другим бюджетникам. На этот раз таких споров не возникли.  

В итоге комиссия приняла увеличение окладов представителей мэрии, данный документ будет рассмотрен на ближайшем заседании гордумы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру