«Красные в городе»: 100-летие Октября отметили на день раньше

6 октября в Екатеринбурге шествием отметили вековой юбилей Великой социалистической революции. В акции в основном приняли участие представители КПРФ. Красная колонна начала свой путь у Главпочтамта и завершила у памятника Ленину на площади 1905 года, где руководители коммунистов отметили значение революции, раскритиковали логику нынешнего государства и систему образования.

«Красные в городе»: 100-летие Октября отметили на день раньше
Фото: kprf.ru

В день 100-летия Великой Октябрьской революции, 7 ноября, представителям КПРФ не разрешили провести акции. Ни шествие, ни митинг им не согласовали, поэтому коммунисты были вынуждены собраться на день раньше официальной даты празднования – 6 октября.

Люди в красных манишках и с красными флагами начали собираться у Главпочтамта Екатеринбурга за тридцать минут до начала акции. Причем приходили не только люди пожилого возраста, которых было большинство, но и граждане помоложе. Именно им организаторы акции и вручали самые тяжелые транспаранты и ставили впереди колонны. Среди молодежи был молодой коммунист в костюме Ленина, который считает, что дух вождя жив. В руках он держал плакат «Слава Ленину – отцу русской революции!».

Всего, по подсчетам организаторов, в шествии приняли участие около тысячи человек, хотя изначально планировалось около полторы тысячи. Несмотря на это акция оказалась массовой, так как на время прохождения колонны от Главпочтамта до памятника Ленину на площади 1905 года перекрыли одну из полос центрального проспекта города.

«Красные в городе», «Ленин, Октябрь, Победа», «Ленин, партия, комсомол», «День седьмого ноября – красный день календаря» – и тому подобные лозунги доносились из колонны по ходу шествия до площади. Уже там нынешние лидеры свердловских коммунистов напомнили программу партии и поздравили всех с праздником.

«Русская революция 1917 года перевернула не только Россию, она радикально изменила весь мир. Что она дала нам? Итогом Великого Октября стало бесплатное образование, здравоохранение, даже повсеместное введение всеобщего равного избирательного права, которое до 1917 года отсутствовало не только в России, но и во многих странах Запада», – передает слова первого секретаря свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева пресс-служба партии.

Далее коммунисты начали яростно критиковать нынешние власти. Первый секретарь обкома ЛКСМ Денис Курочкин считает, что «стараниями правящих Россией либералов молодежь для обеспечения процветания нынешних хозяев жизни и их детей за рубежом должна работать по 14-16 часов в сутки, теряя здоровье и силы».

Про нынешний мировой кризис напомнил директор Нижнетагильского машиностроительного техникума Владислав Потанин. Единственный из него выход – это хорошее образование. Но его очень сложно получить в России.

«Логика нынешнего государства понятна. Его представители считают, что чем человек умнее, тем тяжелее его грабить. Именно поэтому мы наблюдаем бюрократизацию образовательного процесса и инфильтрацию университетской среды», – заявляет директор техникума.

Коммунисты на протяжении последних лет лоббируют принятие закона о «детях войны», дающего льготы для тех, кто родился в годы ВОВ. Об этом напомнил руководитель Екатеринбургского городского отделения общероссийской организации «Дети войны» Юрий Закаменных. По его словам, уже много раз и Госдума и Заксобрание Свердловской области отклоняли эти законы.

«И даже когда мы с вами по всей области собрали больше шестидесяти тысяч подписей, закон отказались принимать. Но это не повод прекращать борьбу, потому что сдаться в этом вопросе – это именно то, чего от нас ждут хапуги, не пропускающие этот закон», – заявил Юрий Закаменных.

На этом праздничный митинг закончился, после критики нынешней власти и восхваления Октября 1917 года коммунисты отправились в Театр эстрады на праздничный концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру