Задержан главный по зонам

Экс-руководитель УФСИН по Курганской области подозревается в получении взятки

2 ноября следственными органами СКР по Курганской области по подозрению в получении взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями задержан экс-начальник зауральского УФСИН России Ильгиз Ильясов.

Экс-руководитель УФСИН по Курганской области подозревается в получении взятки
Фото: ok.ru

По данным следственного управления, полковник внутренней службы Ильясов получал взятки за ряд незаконных действий от руководителей коммерческих организаций, осуществлявших строительство многоквартирных домов для сотрудников уголовно-исполнительной системы в селе Иковка Кетовского района и других объектов на территориях учреждений, подведомственных УФСИН России по Курганской области.

Дать более подробную информацию в СУ СК РФ региона отказались, так как данные предварительного расследования не подлежат разглашению.

Напомним, в марте текущего года начальник зауральского УФСИН России Ильгиз Ильясов ушел в отставку. Официальной причиной увольнения было названо достижение полковником предельного возраста на службе. Однако его отставка произошла сразу же после возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников ведомства.

СУ СК России по Курганской области возбудило уголовные дела о взяточничестве против старшего инженера группы капитального строительства и ремонта регионального управления ФСИН России и директора одной из московских строительных компаний. Дело завели на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных областным управлением ФСБ России.

Сотруднику УФСИН было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), руководителю фирмы обвинение предъявлено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По данным следствия, старший инженер получил от бизнесмена взятку в размере 250 тысяч рублей за оказание общего покровительства его фирме при заключении и исполнении договоров на капитальный ремонт объектов, подведомственных УФСИН.

Ранее следствие сообщало, что в ходе расследования дела на причастность к расследуемым событиям будут проверены и лица из числа руководства регионального УФСИН. Кроме того, деятельность руководства управления проверялась и в ходе следствия по другому уголовному делу, возбужденному по факту неправомерного расходования около 10 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников и пенсионеров ФСИН в селе Иковка Кетовского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру