Завершается прием заявок на всероссийский конкурс «Наследие ЧМ-2018 в России»

Прием заявок на участие волонтерских проектов во всероссийском конкурсе «Наследие чемпионата мира по футболу 2018 года в России», который проводится в рамках программы «Поколение-2018» в преддверии ЧМ-2018, завершается 8 ноября.

По словам руководителя региональной общественной организации «Волонтёры Урала» Александра Антимонова, всего от свердловских волонтеров поступило более 30 проектов, однако окончательно подвести итоги можно будет лишь после официального завершения приема заявок, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Все представленные проекты были рассмотрены экспертами, которые высоко оценили креативность наших волонтеров, детальную проработку их проектов и большие перспективы наших заявок на победу в конкурсе», – сказал Александр Антимонов.

Всего конкурсантам на выбор предлагались шесть направлений для создания проектов: спорт и здоровый образ жизни, туристические сервисы, урбанистика и развитие городских пространств, искусство, социально полезные проекты, экология.

Среди озвученных направлений уральских волонтеров особенно вдохновила тема благоустройства Екатеринбурга как города, принимающего игры Чемпионата мира по футболу. Так, на конкурс представлены волонтерские проекты по созданию экстрим-парков на прилегающей к стадиону территории, создании футбольной аллеи с арт-объектами, присвоение имен футболистов новой инфраструктуре в городе. Кроме того, большой интерес вызывают проекты по созданию мобильных приложений как для туристов, так и для горожан, а также предназначенных для взаимодействия волонтеров между собой в рамках проведения масштабных международных мероприятий.

Завершив прием заявок, волонтерские проекты будут отправлены в оргкомитет конкурса «Наследие чемпионата мира по футболу 2018 года в России» и уже 5 декабря, в Международный день добровольцев будут объявлены результаты конкурса. Оргкомитет конкурса возглавляет российский вице-премьер Виталий Мутко.

Авторы лучших проектов пройдут обучение в креативной школе в инновационном центре «Сколково», где под руководством ведущих экспертов преобразуют свои идеи в готовые к реализации проекты. По итогам финального отбора они получат гранты на воплощение проектов в жизнь. Победители конкурса смогут воплотить свои идеи в городах страны при поддержке Оргкомитета «Россия-2018».

Александр Антимонов также добавил, что проекты волонтеров, не получившие поддержки на федеральном уровне, но имеющие значение для уральцев, могут быть реализованы на региональном уровне.

«Конкурс волонтерский проектов в рамках программы «Поколение-2018» дает возможность молодым людям по-настоящему проявить себя и претворить в жизнь свои смелые задумки. Кандидаты в волонтеры чемпионата мира по футболу уже представили проекты по благоустройству Екатеринбурга, по сохранению наследия чемпионата, по использованию спортивных объектов с максимальной пользой для жителей. Среди них есть очень интересные инициативы и предложения из области экологии или организации городского пространства, которые тоже могут иметь реальные шансы на победу. Очень важно не потерять позитивную энергию, которую дают городам такого рода события, превратить ее в осязаемые объекты, в реальное наследие для жителей города и региона», – считает победитель ралли «Дакар» 2017 года Сергей Карякин, ставший послом Екатеринбурга как города-организатора чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Напомним, прием заявок для участия во всероссийском конкурсе волонтерских проектов «Наследие чемпионата мира по футболу 2018 года в России» в рамках программы «Поколение-2018» был дан 20 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру