«Мастерские безграничных возможностей»: в Екатеринбурге появится центр профориентации и трудоустройства для молодых инвалидов

Не секрет, что одной из самых серьезных проблем современной России является социальная изоляция граждан с инвалидностью. Если в детском и подростковом возрасте их активно поддерживают родители, педагоги и представители благотворительных фондов, то после окончания школы молодые люди с ограниченными возможностями оказываются предоставленными сами себе. Ведь четкого маршрута их социализации, профориентации и трудоустройства в России сегодня попросту не существует.

«Мастерские безграничных возможностей»: в Екатеринбурге появится центр профориентации и трудоустройства для молодых инвалидов
Фото: Татьяна Доукша

Именно поэтому подавляющее большинство из них не получают профессии и не имеют возможности устроиться на адекватную работу и начать полноценную самостоятельную жизнь. А, следовательно, рано или поздно оказываются в социальной изоляции, существуя на пенсию по инвалидности и не имея ни друзей, ни семьи. Меж тем, молодые люди с инвалидностью – как физической, так и ментальной – имеют огромный творческий и интеллектуальный потенциал, который сейчас задействован обществом на доли процента.

Проблему можно решить. Для этого необходимо создать дружелюбную стартовую площадку для профориентации и поддерживаемого трудоустройства молодых инвалидов, которая станет для них точкой опоры во взрослой жизни. Именно для этого в Екатеринбурге разработан и готовится к запуску уникальный социальный проект – «Мастерские безграничных возможностей». Авторы проекта – специалисты Ассоциации «Особые люди» – считают, что смогут создать не просто место для творческих занятий и формирования дружеских связей, но и реально трудоустраивать своих студентов как в штат «Мастерских», так и на предприятиях внешнего мира. Среди направлений деятельности «Мастерских» – типография, производство тиражной и штучной сувенирной продукции, керамическая посуда и интерьерные украшения, собственная линия украшений и аксессуаров. Также на базе «Мастерских» запланировано проведение мастер-классов для людей с ОВЗ, специалистов, педагогов, волонтеров. В работе мастерских смогут принять участие не только подростки и взрослые люди с ОВЗ, их родители, студенты-дизайнеры УрФУ и ЕАСИ, но и все желающие включиться в процесс создания уникальной продукции – как сувенирной, так и функциональной.

Для реализации проекта необходимо создать специализированную площадку, где будут оборудованы рабочие места, залы творческих занятий и обучающих программ. По распоряжению администрации региона Ассоциации «Особые люди» передано здание бывшей земской школы на перекрестке улиц Малышева и Московской. Здание построено в конце 19 века и сейчас является объектом культурного наследия. Сегодня его планируется переоборудовать и превратить в настоящий центр уникального производства и творчества, развития инклюзивной культуры и социального взаимодействия. Параллельно будут решаться вопросы реновации здания и прилегающей к нему территории. Не остался в стороне и местный бизнес. Проект «Мастерских безграничных возможностей стал благополучателем «Екатерининской Ассамблеи 2017». Напомним, что в прошлом году поддержку Ассамблеи получил проект Фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». Средства, выделенные Ассамблеей, были направлены на организацию референс-центра по ранней диагностике и лечению лейкозов у детей на базе Областной детской клинической больницы № 1 в Екатеринбурге.

Центральное событие Ассамблеи – большой благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников. Собранные деньги идут на нужды выбранного на конкурсной основе проекта. Билеты на вечер «Екатерининской Ассамблеи», который в этом году состоится 8 декабря, уже в продаже.

«В нашем обществе принято помогать детям. Пока человек с ограниченными возможностями не достиг совершеннолетия, его довольно активно поддерживают, но по мере приближения совершеннолетия точек опоры становится все меньше. Проект «Особых людей» позволит выровнять ситуацию», – считает первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

«Мы рассчитываем, что «Мастерские безграничных возможностей» станут городским центром развития инклюзивной культуры – пространством для творческого взаимодействия, развития дружеских и рабочих связей», – говорят авторы проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру