Прокуратуру не устраивает, как хоронят в Свердловской области

Прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения при организации похоронного дела на территории Среднего Урала. 115 нарушений законодательства были выявлены в нескольких десятках муниципалитетов. По итогам проверок было внесено 9 протестов и 42 представления. К административной ответственности привлечено 5 лиц, в суд предъявлено 15 исковых заявлений, возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе прокуратуры сообщают, что в Красноуфимском округе не приняты правовые акты, определяющие порядок погребения. В Пышме и Камышлове запрещают проезд на кладбища. В ряде муниципалитетов не созданы специализированные организации по оказанию похоронных услуг, все отданы в руки частников. Такая ситуация в Ачите, Алапаевске, Ирбите, Красноуфимске и других городах.

В Кушве, Верхней Пышме, Североуральске выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований на кладбищах. В Екатеринбурге ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания», осуществляющего кремацию умерших, не организовало санитарно-защитную зону.

Также прокуратурой Екатеринбурга установлено, что земельные участки, на которых расположены кладбища «Южное-3», «Южное-4», «Верхнемакаровское», «Северное» и другие, на государственный кадастровый учет не поставлены, право собственности на земельные участки, используемые под места погребения «Кольцовское», «Палкинский торфяник», «Уктусское-2», «Уктусское-3», администрацией города не оформлено.

С полным списком нарушений можно ознакомиться на сайте прокуратуры Свердловской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру