Свердловские власти сочли качканарских отшельников, поклонявшихся Ламе, ненастоящими

Буддистский монастырь на горе Качканар на самом деле таковым не является. Об этом говорится в письме первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова на имя депутата Госдумы Андрея Альшевских.

Свердловские власти сочли качканарских отшельников, поклонявшихся Ламе, ненастоящими
Основатель общины буддистов Михаил Санников. Фото: ura.news

Федеральный парламентарий поинтересовался у областных властей деятельностью рабочей группы, созданной в феврале 2016 года для решения конфликта между буддистами, основавшими монастырь на горе Качканар и горно-обогатительным комбинатом. Поскольку информации о деятельности группы не поступало, и депутат решил сделать запрос.

Из ответа следует, что расположившаяся на горе община не может считаться монастырем. В ней нет достаточного числа монахов, имеющих степень посвящения, а основатель общины Михаил Санников незаконно именует себя ламой, так как нет сведений, что он проходил обучение в буддистском университете, принимал монашеский обет и благословление.

По мнению Андрея Альшевских, такой ответ означает, что для властей качканарские буддисты – сектанты.

«Опытнейший аппаратчик Владимир Георгиевич, конечно, объяснил ситуацию тактично и разумно, но давайте называть вещи своими именами, – пишет депутат. – Резиденция прямо дала понять, что никакие дальнейшие переговоры с Санниковым не возможны. Даже альтернативные площади на Мохнатке чиновники передали (с горя, видимо) официальной (!) буддистской организации из Нижнего Тагила».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру