Познер, Мантуров и Лиепа рассказали в Париже, как в Екатеринбурге будет строиться город будущего для ЭКСПО-2025

Познер, Мантуров и Лиепа рассказали в Париже, как в Екатеринбурге будет строиться город будущего для ЭКСПО-2025

Сегодня, 15 ноября, в Париже на 162-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок была презентована заявка Екатеринбурга на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025. Российскую заявку, тема которой звучит "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений, презентовали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, возглавляющий делегацию, глава Заявочного комитета «ЭКСПО 2025» Светлана Сагайдак, журналист Владимир Познер и балерина Илзе Лиепа.

В пресс-службе заявочного комитета ЭКСПО-2025 сообщили, российская заявка выгодно отличается от презентаций конкурентов. Она отвечает на важные вопросы: зачем нужны инновации, как они могут повлиять на жизнь будущих поколений, для чего, в конечном счете, нужны новейшие технологии?

По словам Светланы Сагайдак, на наших глазах происходит стремительное преобразование мира: заканчивается промышленная эпоха, наступает эпоха информационная. Меняется не только форма, но и суть научно-технического прогресса. Поэтому инновации, открытия, новые технологии лишь инструменты для достижения главной цели – счастья отдельно взятого человека. 

"Поэтому мы заявляем технологии для счастья. Это значит, что технологии должны быть просты и доступны каждому, независимо от его физических возможностей. Это значит, что они должны принадлежать всем, а не быть достоянием привилегированного меньшинства. Это значит, что они должны объединять мир, сводить страны и народы вместе, помогать находить общий язык", – сказала в ходе выступления Светлана Сагайдак.

Министр Денис Мантуров отметил, что у России есть все основания принять крупнейшую ярмарку гуманитарной и технологической мысли. Ведь за последнюю четверть века в России было проведено множество крупных международных политических, экономических, культурных и спортивных форумов. 

"Мы любим и умеем принимать гостей. Россия – в лице ее президента, органов исполнительной и законодательной власти – гарантирует, что будут созданы все необходимые условия для того, чтобы Всемирная выставка в 2025 году прошла безупречно и на самом высоком уровне", - подчеркнул Денис Мантуров.

В ходе презентации было отмечено, что если выставка пройдет в Екатеринбурге, то городу в наследство достанутся новый жилой микрорайон, спортивные, деловые и культурные площадки, новая инженерная и транспортная инфраструктура. Для будущей выставки столица Урала выделит 555 гектаров, что сделает ее самой большой за всю историю проведения Всемирных выставок. На этой территории расположатся не только выставочные павильоны, но и общественные пространства, киноконцертные площадки, гостиницы, кафе и рестораны. 

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, одним из несомненных преимуществ Екатеринбурга являются его выгодное географическое положение и возможность проведения выставки сразу на двух континентах - в Европе и Азии.

"Свердловская область - удобный транспорт-логистический центр. Мы - научный, индустриальный центр страны. Екатеринбург - это уникальный город, амбициозный, дерзкий, молодой. И нам есть, что показать. Потому мы ставим самую высокую планку, чтобы достичь самых смелых целей", - подчеркнул глава региона.

Финальным аккордом выступления российской делегации стала демонстрация 2,5-минутного фильма "Технологии для счастья", в котором люди разных возрастов делятся своими мечтами о технологиях, которые могли бы сделать их жизнь счастливыми.

Выборы города, который примет ЭКСПО-2025, состоятся в ноябре 2017 года. Помимо Екатеринбурга на проведение выставки претендуют Париж, Осака и Баку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру