Бывшему свердловскому министру грозит уголовное преследование

Глава администрации Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко может стать фигурантом уголовного дела за деятельность на посту министра экономики Свердловской области.

Второй следственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области возбудил дело по факту превышения должностными лицами Министерства экономики своих должностных полномочий, сообщает газета «Коммерсант». По данным источников газеты, следствие заинтересовалось обстоятельствами, при которых ведомство изменило условия госзаказа для регионального Многофункционального центра (МФЦ). По условиям заказа, предельно допустимый показатель отклонения от выполнения МФЦ госуслуги составлял 5 %, однако к концу 2016 года этот показатель составлял 6,1 %. По закону, МФЦ должен был вернуть неиспользованные субсидии в размере 48,7 млн рублей, однако министерством 30 декабря был издан приказ о повышении допустимого отклонения до 10 %, что позволило избежать возвращения средств в бюджет.

Дело возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение полномочий). О том, в отношении конкретных должностных лиц возбуждено уголовное дело или нет, не сообщается. В СУ СКР по Свердловской области комментарии получить не удалось.

Дмитрий Ноженко возглавлял Министерство экономики Свердловской области с апреля 2012 года. В апреле 2017 года он оставил пост в связи с назначением на должность главы администрации Ленинского района Екатеринбурга. До настоящего времени пост министра остается вакантным. Его должен занять победитель открытого конкурса, который проводится в настоящее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру