В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о пытках в ИК-2

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу об издевательствах над заключенными в исправительной колонии № 2. В результате в места лишения свободы вновь отправятся шесть человек: пять человек, ранее отбывавших срок в данном учреждении, а также бывший заместитель начальника по оперативной работе Михаил Белоусов.

В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о пытках в ИК-2
Фото: znak.com

Суд признал бывшего тюремщика виновным по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и приговорил к шести с половиной годам лишения свободы. Кроме того, он лишен специального звания «подполковник внутренней службы». Бывших подопечных Михаила Белоусова суд признал виновными по пунктам «д», е» части 2 статьи 117 УК РФ (истязания в отношении двух и более лиц, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору) и пунктам «а», «б» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью по отношению к потерпевшему).

В качестве наказаний им назначено от четырех лет до пяти лет и трех месяцев.

О фактах массовых истязаний в ИК-2 стало широко известно в мае 2016 года, когда был задержан Михаил Белоусов. При этом в СМИ просочились фотографии и видеозаписи, сделанные в период 2012-2013 годов, которые и стали доказательствами. Правоохранительными органами было установлено, что издевательства над заключенными осуществлялись представителями так называемого тюремного актива, которые действовали по указаниям Белоусова, желавшего установить тотальный контроль над всеми арестантами. В обмен на выполняемые поручения замначальника колонии заключенные получали значительные льготы. Судя по изготовленным самими же «активистами» фотографиям, они жарили шашлыки прямо во дворе штрафного изолятора, пили алкоголь и даже посещали сауну и бассейн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру