В Екатеринбурге начинаются слушания по делу известной похоронной ОПГ

Ленинский районный суд Екатеринбурга 21 ноября начинает рассмотрение по существу дела против предполагаемых членов «похоронной» ОПГ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Обвинительное заключение в отношении членов ОПГ Максима Чaйки, Дениса Синяка, Александра Шишкина, Сергея Кадочникова, Егора Амосова и Виталия Объещикова было утверждено еще в мае. Как пояснила корреспонденту «МК-Урал» старший помощник прокурора области Марина Канатова, столь долгая задержка связана с тем, что изначально дело было направлено в Верх-Исетский районный суд, но затем территориальная подсудность была изменена, поскольку суд посчитал, что большинство преступлений были совершены на территории Ленинского района. «Предварительное заседание уже было, сегодня стартует непосредственно судебное следствие», – отметила она.

Денис Синяк наряду с Денисом Емельяновым, который объявлен в розыск, считаются основателями ОПГ «Дондики». По версии следствия, в 2013 году они стали «сотрудничать» с инспектором ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» Максимом Чайкой, который, используя должностные полномочия, стал уговаривать руководство унитарного предприятия создать совместную с Синяком и Емельяновым похоронную организацию и передать данной организации часть заказов. Когда руководство ЕМУПа ответило отказом, на машины сотрудников предприятия был совершен ряд нападений.

В ходе следствия также установлено, что в 2016 году Максим Чaйка организовал нападение на сотрудника ювелирной фирмы. К исполнению преступления он привлек Александра Шишкина. В ходе нападения были похищены украшения на общую стоимость 533 тысячи рублей. Также инспектор ЕМУПа, по версии следствия, организовал дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащим подруге его бывшей жены. Мотивом стала месть бывшей супруге, которая после развода проживала у потерпевшей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру