Бережный атом: в Новоуральске покупают квартиры для врачей и вкладывают миллионы в медицину

В крупнейшем атомном городе Свердловской области – Новоуральске – меняют систему здравоохранения. Благодаря общим усилиям специалистов Госкорпорации «Росатом», Уральского электрохимического комбината и ЦМСЧ № 31 ФМБА здесь реализуется проект «Бережная поликлиника», а в медицинские учреждения приглашаются квалифицированные врачи редких специальностей.

Бережный атом: в Новоуральске покупают квартиры для врачей и вкладывают миллионы в медицину
В этом цеху УЭХК готовят урановый продукт на экспорт.

«Из 51 проблемы решили 42»

В Новоуральске меняют подход к обслуживанию пациентов в местных больницах. В муниципалитете реализуется совместный проект Госкорпорации «Росатом» и Минздрава России «Бережливая поликлиника» на базе Центральной медико-санитарной части № 31 ФМБА России.

Перед началом реализации проекта был проведен опрос среди пациентов поликлиники, который выявил 51 проблемную точку. Серди острых, по словам главврача поликлиники Виталия Ридингера, были нехватка врачебных кадров, финансирование, уровень зарплат, очереди в регистратуру и кабинеты, культура общения как со стороны врачей, так и со стороны горожан, пересечения в помещении медучреждения больных и здоровых граждан и другое.

Благодаря выявлению проблем удалось разработать план их решения. Например, был создан call-центр, что повысило эффективность работы регистратуры в 2,2 раза, был проведен ремонт в помещении, где хранились истории болезней, что увеличило скорость работы. Кроме этого благодаря группированию кабинетов для диспансеризации удалось уменьшить очереди и не заставлять бегать пациентов с первого по четвертый этаж. Была реконструирована входная группа, причем был сделан специальный вход для маломобильной категории граждан.

В финансировании проекта участвовали Уральский электрохимический комбинат (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), выделивший 8,5 млн рублей, а также ФМБА – 9,6 млн рублей. Помимо этого предприятие «ТВЭЛ» перевело на реализацию проекта 5 млн рублей.

Помимо модернизации самой поликлиники и качества услуг закупается и новое оборудование. Так, в рамках программы были приобретены автоматический бесконтактный тонометр, электрокардиограф (что устранило очереди), портативный УЗИ-аппарат (длительность прохождения УЗИ снизится с 29 до 4 дней).

– Из 51 проблемы нам удалось решить 42, – сообщил Виталий Ридингер. – В апреле 2017 года удовлетворенность услугами была 39%, а в августе – 57%. Надеюсь, что, когда все завершится, мы дойдем до 85%.

УЭХК выделил 20 миллионов рублей на покупку квартир для врачей.

«Медицина – это здоровье наших сотрудников»

Помимо решения проблем с обслуживанием в городской поликлинике в Новоуральске решается вопрос и с нехваткой кадров. УЭХК выделил 20 млн рублей на приобретение квартир для узкопрофильных специалистов, которые будут работать в местных медучреждениях.

На эти деньги удалось приобрести девять квартир для молодых врачей. Шесть ключей от них были вручены 23 ноября специалистам, приехавшим в Новоуральск из Березовского, Нижней Салды, поселка Быньги и Серова. Остальные три квартиры достанутся выпускникам медицинского университета после получения дипломов.

– К сожалению, медицина сегодня переживает не лучшие времена. Но Уральский электрохимический комбинат помогает городу, выделив средства на покупку квартир. Это только маленькая толика того, что делает комбинат и город для того, чтобы Новоуральск жил хорошо, – заявил на торжественной церемонии глава муниципалитета Александр Баранов.

По его мнению, данная помощь позволяет привлечь в город востребованных, «дефицитных» специалистов, которые необходимы для Новоуральска. Он надеется, что врачи проработают в медучреждениях больше 10 лет, после чего квартиры перейдут в их пользование.

– Медицина – это здоровье наших сотрудников, здоровье жителей города, – подчеркнул в свою очередь гендиректор УЭХК Александр Белоусов. По его словам, это уже вторая подобная акция комбината, когда предприятие выделяет деньги на приобретение квартир. Первая прошла в 2013 году. – Надеюсь, что поселили сюда молодых специалистов, которые хотят заниматься здоровьем наших граждан и жить в нашем городе.

По словам врача-хирурга Глеба Маренкова, семья которого получила двухкомнатную квартиру более 60 квадратных метров в новом доме, инициатива УЭХК и администрации Новоуральска способна привлечь востребованных специалистов в город. Ведь помимо выделения квартиры, которая станет твоей, если проработаешь 10 лет, выплачиваются подъемные, что очень помогает молодой семье.

– Раньше приходилось жить в съемной или служебной, которая никогда бы не стала нашей, а теперь у нас есть свое жилье. При этом мне платят хорошую зарплату, что является весомым аргументом для врачей, – говорит Глеб Маренков.

Выгода для комбината

Помимо мероприятий в социальной сфере на УЭХК подводят итоги года. Для этого на комбинате прошел пресс-тур, в котором участвовали как городские, так и региональные СМИ. По словам гендиректора предприятия Александра Белоусова, в следующем году на предприятии, производящем урановый продукт, собираются запустить центрифуги следующего поколения. Так называемые 9+.

– Любое новое поколение – это выгода для комбината. Если с одного рабочего места удается получить больше энергии, то это повышает прибыль, – сообщил гендиректор. Центрифуга нового поколения в несколько раз эффективнее предыдущего, поэтому предприятие, которое и так является лидером на мировом рынке, должно увеличить выпуск продукции.

На данный момент 80% продукции УЭХК поставляется на экспорт, занимая около 20% мирового рынка. При этом количество заказчиков увеличивается, на данный момент в этот список входит несколько десятков стран, на очереди – расширение рынка Америки.

Для развития экспорта работает так называемый участок «Челнок». На нем продукция комбината переводится в жидкое состояние, переливается в иностранные контейнеры и затем поставляется заказчику.      

Кроме этого на УЭХК начал действовать единственный в России международный сертифицированный центр комплексного обслуживания транспортных упаковочных контейнеров. В мире таких центров, которые занимаются сертификацией тары для перевозки уранового продукта, 5-6. Это позволяет также быть востребованным у экспортных заказчиков.

В следующем году предприятие также продолжит модернизацию основного оборудования. Планируется ввести в эксплуатацию два новых блока газовых центрифуг и завершить переход на современную систему защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру