МТС запустила в Свердловской области стандарт 4,5G

МТС запустила в Свердловской области стандарт 4,5G

ПАО «МТС» запустило в Екатеринбурге первый фрагмент сети LTE-Advanced Pro (4,5G) с пиковой пропускной способностью до 700 Мбит/с. Тем самым компания перешла к следующему после 4G стандарту мобильной связи в Свердловской области – 4,5G. Достигнуть пиковых скоростей в мобильной сети LTE-Advanced Pro позволяет агрегация частот LTE FDD 1800 МГц и LTE TDD 2600 МГц с многомерными антеннами MIMO 4x4 и модуляцией 256-QAM.

По словам директора МТС в Свердловской области Андрея Попова, компания заранее готовит сеть к смене технологий от четвертого поколения к пятому, работая на опережение.

«Сейчас запущенная в Екатеринбурге сеть МТС 4,5G готова к передаче скоростей до 700 Мбит/с за счет агрегации частотных диапазонов LTE TDD и LTE FDD и внедрения различных передовых решений. Теперь мы ждем, когда к таким скоростям будут готовы и производители смартфонов. На рынке только начали появляться первые устройства с поддержкой LTE-Advanced Pro. Сегодня на примере одной из моделей флагманского смартфона, мы продемонстрировали скорости до 331 Мбит/c», – говорит Андрей Попов.

С появлением все большего количества устройства с поддержкой нового стандарта такие скорости будут доступны все большему количеству пользователей МТС. На данный момент абоненты сотового оператора могут пользоваться мобильным интернетом на большинстве актуальных моделей смартфонов на скорости до 224 Мбит/c в самых оживленных местах в центре Екатеринбурга. К таким местам относятся Плотинка, площадь 1905 года, улица Вайнера, набережная реки Исеть вплоть до улицы Куйбышева, район деловых кварталов по улице 8 Марта.

В ближайшее время МТС планирует утроить число площадок стандарта LTE-Advanced Pro в центре Екатеринбурга. Кроме этого новый режим передачи данных будет запущен в Верхней Пышме, Березовском, Нижнем Тагиле, в Сысертском районе и других территориях региона.

В декабре 2016 года МТС официально заявила о переходе к стандарту LTE-Advanced Pro. На существующей сети четвертого поколения были запущены самые быстрые в стране участки c пиковыми скоростями передачи данных до 700 Мбит/сек. Сверхскоростные коммерческие сети 4,5G уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске и Уфе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру