Учителя Курганской области вернулись в 90-е и просят помощи у Путина

Среди претензий – низкий заработок и компенсация оплаты ЖКХ

Доведенные до отчаяния преподаватели Курганской области готовы выйти на забастовку. Учителя звериноголовской школы им. Дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Охваченные протестными настроениями педагоги требуют от главы государства разобраться «в тяжелом финансовом состоянии учителей школы». Заявляя о готовности выйти на бессрочные забастовки, они печально констатируют: «Мы вернулись в 90-е годы».

Среди претензий – низкий заработок и компенсация оплаты ЖКХ

Первые сообщения о протестных настроениях и намерении педагогов школ Звериноголовского района выйти на бессрочную забастовку появились в начале декабря. Руководитель забастовочного комитета, учитель истории Владимир Кочеулов заявил, что коллегам не выплачивают стимулирующую часть зарплаты. Преподавателей волнует и несоблюдение пропорций базовых и стимулирующих выплат, низкий заработок, который далек от среднеобластного, а также замена компенсации оплаты коммунальных услуг на фиксированную ежемесячную выплату.

А совсем недавно учителя общеобразовательной школы им. Дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко написали письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить их сложное финансовое положение. Помимо корреспонденции курганские учителя записали видеоролик, который приобщили к тексту и направили в приемную главы государства.

В своем письме в Кремль педагоги акцентировали внимание на ситуации с заменой льгот сельским бюджетникам на фиксированные выплаты по плану Минфина РФ по оздоровлению экономики Курганской области. Так, 1 сентября 2017 года полная выплата компенсации за коммунальные услуги сельским учителям заменена на частичную денежную компенсацию в размере 1 200 рулей. Это вызвало очень мощный социальный накал в регионе.

«Данная компенсация не покрывает всех расходов учителей за коммунальные услуги. Наш район негазифицирован. Мы по-прежнему отапливаем наше жилье дровами. Машина дров в нашем Звериноголовском районе стоит 8 000 рублей. На отопительный сезон учителю необходимо приобрести три-пять машин. В совокупности сложившихся ситуаций уровень жизни учителей ухудшился», – говорится в обращении преподавателей.

В видеоролике сообщается, что на протяжении 2016-2017 годов учителям перестали выплачивать сначала частично, а затем полностью стимулирующую часть заработной платы, что составляет 30 % от фонда оплаты труда. Вследствие этого ухудшилось материальное положение. При этом официальные обращения во все инстанции районного и областного уровней не дали никаких результатов.

«Получается, что не выполняются ваши майские указы 2012 года, где говорится о том, что средняя зарплата педагогов должна быть приравнена к средней по экономике региона. Доведенные до отчаяния учителя Звериноголовского района приняли решение выйти на забастовку. Мы вернулись в 90-е годы», – заявил один из учителей в ролике.

Письмо и видеообращение были отправлены перед встречей руководителей школ и активистов педагогических коллективов района с вице-губернатором по социальной политике Александром Карповым, который привез с собой целую делегацию областных и районных чиновников из различных ведомств. Но этот шаг от властей не разрешил назревающий конфликт.

Согласно информации правительства региона, ситуация с размером среднего заработка учителей в Звериноголовском районе равна средней по экономике Зауралья, финансирование на эти цели было выделено в полном объеме. Как отрапортовали районные чиновники, по итогам 11 месяцев 2017 года средняя зарплата педагогов школ района составила 22 тысячи 181 рубль. К тому же на меры социальной поддержки педагогов в этом году выделили на 710 тысяч рублей больше, а в довесок район получит еще и дополнительную дотацию из казны региона в размере 1 млн рублей. Выходит, по отчетам государственных мужей ситуация в районе чуть ли близка к идеальной.

Однако нарушения все же нашлись. По итогам обращений педагогов месяц назад в Звериноголовском районе провели проверки начисления зарплаты. В районном положении об оплате труда и положениях, принятых на его основе образовательными организациями, выявлены замечания. В ряде школ за счет стимулирующих выплат необоснованно финансируются дублирующие компенсационные выплаты, зарплата не участвующего в образовательном процессе персонала, оплата труда которого должна идти за счет средств местных бюджетов. Возникли вопросы и к распределению регионального финансирования районом между образовательными учреждениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру