Зачисления в первые классы привело к уголовкам: мэрия Екатеринбурга поменяла схему

Родители могут выбирать, в какую школу отдать ребенка

В столице Урала меняются правила прием в первые классы. Критические отзывы из прошлых лет, а также возбужденные уголовные дела, видимо, заставили администрацию Екатеринбурга изменить схему зачисления детей в школу. Самое главное новшество – родители могут выбрать образовательное учреждение из нескольких вариантов, находящихся в районе проживания. При этом усилилась борьба и с временными регистрациями – за этот год было возбуждено несколько уголовных дел, один екатеринбуржец уже заплатил штраф.

Родители могут выбирать, в какую школу отдать ребенка

Администрация Екатеринбурга изменила порядок приема детей в первый класс. Практика прошлых лет вызвала много критики у родителей, которые были вынуждены ночами стоять в очереди для получения места для своего первоклассника в заветной школе. Помимо этого в электронной очереди при приеме документов периодически проходили сбои, что также вызывало раздражение. Но основной проблемой оставалась временная регистрация, когда детей прописывали не по месту жительства, чтобы они могли учиться в престижной гимназии или школе. Власти Екатеринбурга заявляют, что с 1 января – правила поступления изменяться, поэтому критики должно быть меньше.

Выбор школы

В следующем году подать заявление в первый класс можно будет с 1 февраля. Причем будут приниматься документы от детей, как с постоянной, так и с временной регистрации по месту жительства. С 1 июля начинается прием детей, не проживающих на закрепленной территории. Но чтобы распределить все потоки будущих первоклашек, имеющих постоянную прописку, администрация решила объединить ряд территорий города, чтобы у родителей была возможность выбрать школу из нескольких вариантов. 

«Нынешние сроки приема, которые утверждены федеральными нормативными актами, дают возможность подавать заявления с 1 февраля. Но если родитель или законный представитель ребенка получил отказ от школы, так как общеобразовательная организация уже приняла необходимое количество заявлений, то ему необходимо ждать второй волны подачи документов на свободные места, которая стартует только с 1 июля. Мы же предлагаем ему не ждать второй волны, а выбрать другую общеобразовательную организацию, которая находится территориально рядом и входит в объединенный участок», – сообщила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

С нового года увеличилось и количество мест, где можно подать заявление на поступление в первый класс. Теперь это можно сделать через МФЦ, через Единый портал госуслуг и через школу. Причем в первую очередь подается заявление, а после подтверждения, что ребенок может быть зачислен в выбранную школу, остальные документы.

Восемь уголовок

В 2017 году было возбуждено восемь уголовных дел в отношении родителей, которые представили фиктивные приписки при зачислении детей в первые классы учебных заведений Екатеринбурга. Об этом на пресс-конференции сообщила прокурор города Светлана Кузнецова.

Уголовные дела были возбуждены по ч.3 ст. 327 УК РФ «Подделка и использование подложного документа». Случаи подделки регистрации зафиксированы в Чкаловском, Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга. Один из родителей уже приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей.

Помимо этого, по словам Светланы Кузнецовой, в производстве находятся больше двадцати дел, касающихся «резиновых» квартир. Там массово регистрировались дети для поступления в школы, которые не собирались там проживать.

«В одной квартире на территории Чкаловского района обнаружено 8 прописанных детей, не имеющих никакого родства. Все они были зачислены в один лицей», – сообщила Светлана Кузнецова.

На данный момент у правоохранительных органов появилась практика по борьбе с такими квартирами и поддельными документами. Их будут вычислять еще на этапе подачи документов.  

Но в данной ситуации возникает проблема с отчислением детей из школы, которые туда попали по фиктивной прописке. Это можно сделать только через суд, что вызывает затруднения. Но фиктивная прописка все равно может отразиться на судьбе ребенка. Если он захочет, например, пойти в полицию, то его туда не возьмут, так как у одного из его родителей есть судимость.

Еще одну проблему при подаче заявлений в первый класс обещал устранить «Ростелеком». Его представитель Игорь Рогулин заявил, что в ночь подачи документов, 1 февраля, на сайте государственных услуг сбоев не будет. В прошлые годы родители очень сильно критиковали работу сайта, кто-то не дождавшись возобновления его работы, пошел занимать очередь к школе, чтобы в первых рядах подать заявление. Поэтому возле элитных гимназий в ночь на 1 февраля насчитывали по несколько сотен родителей. Но в этом году, если вдруг сайт госуслуг опять «упадет» есть альтернатива – МФЦ.  

Чиновники Екатеринбурга надеются, что событий этого года в 2018 году не повторится. Самый знаковый эпизод произошел с гимназией № 99, когда по итогам подачи заявлений выяснилось, что порядка 70% детей, собиравшихся учиться в данном учебном заведении, имеют временную регистрацию. Тогда родителей детей с постоянной регистрацией подняли проблемы на федеральный уровень. Они обратились в прокуратуру, в администрацию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в мэрию Екатеринбурга, чтобы решить проблему.    

Всего в первые классы в Екатеринбурге в следующем году пойдет 20 тысяч детей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру