Собчак рассказала в Екатеринбурге, почему она не кремлевский проект

Собравшаяся идти на выборы президента телеведущая открыла штаб на Урале

В Екатеринбург второй раз менее чем за два месяца приехала телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерениях участвовать в выборах президента России под лозунгом «Против всех». Решившая совместить шоу-бизнес с политикой «светская львица» открыла предвыборный штаб, а также провела непродолжительную встречу со сторонниками и журналистами, в ходе которой попыталась объяснить, почему ее не следует считать «спойлером», используемым против других оппозиционных политиков.

Собравшаяся идти на выборы президента телеведущая открыла штаб на Урале

Жителям столицы Урала за одну неделю посчастливилось увидеть сразу двух возможных участников президентских выборов: всего за четыре дня до приезда Ксении Собчак Екатеринбург посетил Григорий Явлинский. Даты обоих визитов оказались довольно символичными: лидер «яблочников» прибыл на родину Бориса Ельцина в день принятия Конституции, а приезд Ксения Собчак по времени совпал с официальным началом президентской избирательной кампании. Подобная демонстрация особого отношения к Екатеринбургу неслучайна: и Явлинский, и Собчак рассчитывают на оппозиционные настроения значительной части екатеринбуржцев.

«Сегодня очень важный день для меня, мы уже второй раз в рамках нашей кампании приезжаем в ваш город, потому что он для нас очень важный, – отметила телеведущая, открывая встречу со сторонниками. – Здесь огромное количество людей, которые не согласны с тем, что происходит в нашей стране».

Отдельное внимание Ксения Собчак уделила избранию в 2013 году на должность мэра Евгения Ройзмана, назвав это «редким примером того, как можно пойти проголосовать и выбрать того мэра, которого вы решаете выбрать». При этом, как и другие политики, относящие себя к либеральной оппозиции, она проигнорировала тот факт, что нынешний глава Екатеринбурга набрал на выборах всего около 10 % от общего числа избиралей, а его победа стала возможна во многом благодаря принятой еще в 2008 году (по мнению многих экспертов, в угоду тогдашнему мэру Аркадию Чернецкому) норме, отменяющей второй тур выборов.

Встречи по соседству с «Платоном»

Для того чтобы лучше ознакомиться с екатеринбургскими реалиями, Ксения Собчак до встречи с избирателями провела ряд других мероприятий. Сначала было открытие штаба, разместившегося в одном коридоре с офисом центра обслуживания системы «Платон». Некоторых участников церемонии такое соседство смутило, но телеведущая сумела отшутиться: «Я только от вас об этом узнала, сначала испугалась, что вы о моем сыне Платоне говорите».

Запустить работу штаба Ксения Собчак решила с личного приема, правда принять потенциальный кандидат успела только двоих человек: Юлию Савиновских, у которой органы опеки отобрали двоих детей, заподозрив женщину в намерении сменить пол, и пенсионерку Татьяну Скряжину, пожаловавшуюся на председателя ТСЖ. Обеим женщинам Ксения Собчак пообещала информационную помощь. При этом история Юлии Савиновских и без содействия Собчак уже получила всероссийскую огласку, в том числе после участия приемной матери в ток-шоу на «Первом канале».

Завершилось знакомство с екатеринбургскими реалиями на Уктусе, где Ксения Собчак осмотрела двухэтажный дом 1945 года постройки. Помимо отсутствия канализации и централизованного отопления жильцы столкнулись с проблемой: по документам износ дома уменьшается, соответственно они не могут ни добиться капремонта, ни рассчитывать на расселение. «У нас в Москве хрущевки сносят, а у вас до сих пор дома 40-вых годов стоят», – с удивлением отметила кандидат, а представители ее штаба пообещали оказать жильцам правовую помощь.

«Можно сделать с вами селфи?»

Плотный график Ксении Собчак привел к тому, что и встреча с избирателями оказалась несколько скомканной: вместо запланированного часа она продлилась 50 минут, а на вопросы избирателей и журналистов удалось выделить и вовсе около получаса. При этом значительную часть времени «съело» общение с довольно странными персонажами. Один из них – Фарит Барашев, называющий себя основателем партии «Всемирный матриархат» и ранее грозившийся подать миллиардный иск против московского патриарха РПЦ Кирилла. На встрече с Ксенией Собчак он заявил, что знает как не допустить Владимира Путина на очередной срок, но свои соображения пообещал изложить в ходе личной аудиенции. «Это заявка на успех, друзья», – отшутилась от просьбы

Среди желающих задать вопрос оказался 21-летний преподаватель колледжа из Первоуральска и (по его словам) бывший чиновник с двухлетним стажем. Молодой человек заявил о готовности собирать подписи за выдвижении Ксении Собчак, а затем, наконец задал вопрос: «Можно сделать с вами селфи?» и получил утвердительный ответ. Судя по всему, Ксению Собчак по-прежнему воспринимают не как политика, а как звезду шоу-бизнеса.

Еще одна женщина, назвавшая себя активисткой организации «Родительский отпор. Екатеринбург», озадачила Ксению Собчак рассказами о 4,5 тысячах екатеринбургских детях, якобы не допущенных до образования из-за отказа в прохождении обследования на туберкулез. «Если у ребенка нет больных в окружении – ребенок априори заразиться не может», – заявила женщина. На это телеведующая предложила ей посмотреть с другой стороны: «В России туберкулез по-прежнему является серьезным заболеванием. Я могу понять госучреждения, поскольку, когда ребенок идет в школу, школа несет ответственность и за других детей. И ставить их в опасность, потому что родители одного ребенка не хотят делать рентген и приносить справки – это нарушение прав других детей».

«Мы же не водку пьем на спор»

Несмотря на дефицит времени, вопросы по существу все же прозвучали. Так, одна девушка в лоб спросила Ксению Собчак, является ли та «кремлевским проектом». Телеведущая, назвавшая вопрос «очень хорошим», допустила, что окружение главы государства вполне может так ее воспринимать. Более того, она не сомневается, что именно в Кремле принимают решение, пускать ее в эфир федеральных каналов или нет, но ничего предосудительного в том, чтобы соглашаться на появление на телеэкране Ксения Собчак не видит.

«Политика – это искусство возможного, – отметила телеведущая. – Они считают, что меня используют. Я считаю, что использую их для того чтобы продвигать важные вещи. Что плохого от того, что правильные слова будут звучать по центральным каналам?»

Что касается сотрудничества с другими оппозиционными политиками, то Ксения Собчак отметила, что для отсутствия консолидации есть объективные предпосылки. «Когда люди мыслят по-разному, когда у них нет верховного главнокомандующего им сложнее договориться», – пояснила она свою мысль и предложила посмотреть за работой израильского Кнессета, где депутаты «убивают друг друга» за самые мелкие поправки в бюджет. Тем не менее она признала, что она, как и Алексей Навальный с Григорием Явлинским преследуют некие одинаковые цели, поэтому она готова к любым шагам на встречу вплоть до снятия кандидатуры.

На последнее заявление Ксении Собчак последовало критическое замечание из зала. Женщина предпенсионного возраста упрекнула телеведущую в том, что та кривит душой. «Легко говорить о готовности снять кандидатуру, зная, что Навальный участвовать не будет, – заявила она. – А слабо сейчас снять?»

«А в чем смысл? – парировала телеведущая. – Мы же не водку пьем на спор. Ну сниму я свою кандидатуру, и нас вдвоем с Навальным не зарегистрируют. А дальше что: бойкот и мы дома останемся? И что изменится? А так мы увидим большое число людей, которые проголосуют против Путина».

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру