Детский спорт с золотым блеском

Приоритетное направление социальных инвестиций «Полиметалла» – поддержка юных спортсменов

Одним из показателей цивилизованной и развитой экономики является социальная ответственность бизнеса. Осознание руководителями крупных корпораций необходимости не только платить налоги и создавать рабочие места, но и оказывать поддержку отраслям, не связанным с получением дохода, свидетельствует о высокой корпоративной культуре. Одной из компаний, систематически придерживающейся данных принципов, является «Полиметалл», которая на всех территориях присутствия реализует программы социального партнерства, в том числе в сфере детско-юношеского спорта.

Приоритетное направление социальных инвестиций «Полиметалла» – поддержка юных спортсменов
С началом сотрудничества с золотопромышленниками, спортивные результаты «Барса» из поселка Воронцовка значительно улучшились.

Компания «Полиметалл» внимательно относится к исполнению социальных обязательств перед населением всех регионов, в которых присутствует. Это регионы Дальнего Востока России, Республика Казахстан и Республика Армения. Не является исключением и Свердловская область, где работают «Золото Северного Урала» и геологоразведочные предприятия. По своей инициативе золотопромышленники заключили договора социального партнерства с администрациями Карпинского, Краснотурьинского, Каменского, Нижнетуринского и Ивдельского городских округов.

Социальное партнерство осуществляется в различных направлениях: от проведения ремонтных работ в школах и детсадах до организации общегородских праздников. Отдельным направлением социальной политики «Полиметалла» является поддержка детско-юношеского спорта.

«Считаем важным давать детям возможность воспитываться в духе доказавших свою состоятельность традиций отечественного спорта, воспитывать мужество, целеустремленность», – отмечает директор Уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков.

«Спутник» регулярно участвует как в областных, так и всероссйиских соревнованиях.

Возрождение кузницы кадров

Свердловская область традиционно считается одним из центров развития хоккея с мячом, а одной из точек роста был Карпинск. Местный «Спутник», в отличие от свердловского СКА, «Уральского трубника» из Первоуральска и краснотурьинского «Маяка», никогда не играл в высшем дивизионе чемпионата страны, но подарил хоккею с мячом целую россыпь известных спортсменов, включая шестикратного чемпиона мира Михаила Свешникова. Его отец, заслуженный тренер России Олег Свешников, по-прежнему работает в «Спутнике», являясь директором клуба и главным тренером команды.

«За 40 лет тренерской работы я пережил многое, как правило, денег нам не хватало, – делится воспоминаниями Олег Свешников. – В 2008 году мне посчастливилось познакомиться с генеральным директором «Полиметалла» Виталием Несисом. Я рассказал ему о нашем клубе и о тех условиях, в которых занимаются наши ребята. Он проникся и стал помогать нам».

В настоящее время в клубе занимаются более 150 детей в возрасте от 6 до 17 лет. В чемпионате Свердловской области участвуют сразу пять команд «Спутника».

«Все девять лет, что мы сотрудничаем с «Полиметаллом», у меня не болит голова из-за того, что надо искать деньги на экипировку и на поездки, – отмечает Олег Свешников. – А поездки для детей значат очень многое. Ведь мы участвуем не только в областных, но и всероссийских соревнованиях. Два года подряд мы выступали на турнире, который проходит прямо на Красной площади в Москве. Представьте только себе, каково это ребятам из маленького Карпинска оказаться в самом сердце страны!»

По словам директора ХФК «Спутник» Олега Свешникова (посередине в верхнем ряду), благодаря поддержке «Полиметалла» удается решать вопросы с амуницией и поездками. Фото: Вадима Смалькова

Народный клуб из Воронцовки

Особое внимание в своей социальной политике компания уделяет поселку Воронцовка городского округа Краснотурьинск, в непосредственной близости от которого расположены производственные мощности дочернего предприятия «Золото Северного Урала». С 2003 года в поселке существует детский спортивный клуб «Барс», и уже много лет его партнером является «Полиметалл».

В настоящее время в «Барсе» занимаются около 60 детей, разбитых на три возрастных группы. Это 70 % от общего числа детей, проживающих в Воронцовке, а также поселках Белка и Рудничный, то есть, проект можно назвать по-настоящему народным. За время сотрудничества с золотодобытчиками клуб заметно преобразился. Если раньше абсолютно всеми вопросами занимался основатель проекта Михаил Бортвин, то теперь у «Барса» имеет полноценный штат, включая профессиональных тренеров. Благодаря партнерской поддержке все игроки обеспечены формой, а у клуба появились удобная раздевалка и машина для заливки льда.

Благодаря развитию инфраструктуры, улучшились и спортивные результаты: если раньше поселковая команда на областных соревнованиях была неконкурентоспособной, то теперь «Барс» занимает и призовые места. Особенно успешно воронцовские хоккеисты выступают на соревнованиях в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе. В сезоне 2016-2017 годов команда 2003-2004 годов рождения привезла из Югры два трофея: кубок турнира ко Дню народного единства (город Советский) и Кубок имени А. И. Ногтева (поселок Игрим).

Финансовой помощью сотрудничество «Золота Северного Урала» и «Барса» не ограничивается. В конце ноября 2017 года золотопромышленники организовали для детей экскурсию на Воронцовский карьер и золотоизвлекательную фабрику. Юные хоккеисты смогли своими глазами проследить всю цепочку изготовления «желтого металла» от добычи руды до изготовления слитков. По словам Михаила Бортвина, после экскурсии некоторые воспитанники клуба выразили желание статья горняками или металлургами.

«Не все наши воспитанники пойдут в профессиональный спорт, и для нас главное, чтобы они выросли здоровыми людьми», – подчеркнул он.

Юные карпинцы дважды выступали на турнире, который проводится прямо на Красной площади.

Лечение плаванием

Еще один социальный спортивный проект «Золота Северного Урала» посвящен детям с ограниченными возможностями. Речь идет о занятиях плаванием в Краснотурьинске. По словам начальника управления физической культуры и спорта городской администрации Игоря Дубровикова, этому проекту уже четыре года.

«Занятия проходят в бассейне, где подведомственное нам учреждение МБУ «Спортивных сооружений» арендует дорожку, – рассказывает он. – Но все расходы оплачивает «Золото Северного Урала».

В настоящее время в группе занимаются 30 детей, которые посещают бассейн дважды в неделю. Для их родителей тренировки являются абсолютно бесплатными. С ребятами работают два тренера из СДЮСШОР. Их ставки, как и работу врача, оплачивают золотопромышленники.

«Данный проект уникальный, и другого такого примера в городском округе нет, – подчеркивает Игорь Дубровиков. – Особенно важно, что занятия доступны не только для детей-инвалидов, но и для тех ребят, которым требуется реабилитация после перенесенных травм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру