МТС запустила в Екатеринбурге стандарт связи нового поколения

12 декабря специалисты свердловского МТС продемонстрировали на брифинге стандарты связи следующего поколения: 4,5G. Новую технологию пока можно протестировать в центре Екатеринбурга.

МТС запустила в Екатеринбурге стандарт связи нового поколения
На правах рекламы

Технопарк «Университетский», в котором проходила презентация, и сам по себе напоминает картинку из миров Стругацких: здание hi-tech посреди заснеженной тайги. Так что выбор места со стороны МТС был уместен. И вот брифинг начался.

– Потребление мобильного интернета четвертого поколения на Среднем Урале растет большими темпами. Только с начала года ежемесячный объем трафика в сети 4G МТС увеличился в Свердловской области в 7 раз. Пользователям нужны все большие скорости, и мы внедряем новые технологии для того, чтобы наши абоненты смогли их получить. Мы заранее готовим сеть к смене технологий от четвертого поколения к пятому, работая на опережение, – рассказывает директор МТС в Свердловской области Андрей Попов. – Сейчас запущенная в Екатеринбурге сеть МТС 4,5G готова к передаче скоростей до 700 Мбит/с за счет агрегации частотных диапазонов LTE TDD и LTE FDD и внедрения различных передовых решений.

Официально о переходе к стандарту LTE-Advanced Pro МТС заявила еще в 2016 году, запустив на существующей сети четвертого поколения самые быстрые в стране участки c пиковыми скоростями передачи данных до 700 Мбит/сек. Сегодня новый стандарт связи уже действует в Москве, Питере, Уфе, Якутске, а с недавнего времени – и в центре уральской столицы. Протестировать новую технологию МТС можно на Плотинке, в районе площади 1905 года, на Вайнера, 8 Марта, а в будущем году – почти по всему городу!

– В ближайшем будущем МТС охватит новым стандартом и другие территории Екатеринбурга и соседних населенных пунктов, где мы видим наиболее высокие показатели потребления интернет-трафика по области, – говорит Андрей Попов.

Поддерживать 4,5G пока что могут только топовые смартфоны, позволить себе которые могут далеко не все (телефоны, которые сегодня способны поддерживать такие скорости, только начали появляться на рынке).

Тем не менее, благодаря использованию стандарта LTE TDD уже сейчас на многих бюджетных смартфонах скорость повысится до 224 Мбит/с. Таким образом, новая технология МТС уже изменила наши запросы к скорости мобильного интернета. Будущее уже наступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру