Шок! «Утренний экспресс» будет выходить на ОТВ

Шок! «Утренний экспресс» будет выходить на ОТВ

В 2018 году зрителей ждет внезапное изменение утреннего эфира сразу двух телеканалов: «Четверка» и «Областное телевидение» договорились по вопросу, который не могли решить десятилетиями. В Свердловской области будет единый сильный и популярный утренний телепроект. С 7 до 8 часов утра по будням «Утренний экспресс» зрители по-прежнему будут смотреть на «Четверке», а с 8 до 9 часов – на «ОТВ».

«Утренний экспресс» – это самый известный и сильный развлекательный телепроект в Свердловской области. Программа в эфире с 1995 года, у нее три победы в конкурсе  «ТЭФИ-Регион» в номинации «Ежедневная информационно-развлекательная программа»:  в 2003 , 2011 и 2013 годах. С «Экспрессом» пытались бороться за зрителя, пожалуй, все телекомпании Екатеринбурга и Свердловской области, включая «Областное телевидение», которое последние шесть лет производило программу «УТРОтв». Меньше всего представители медиатусовки ждали такого поворота событий: и «Четвертый канал»,  и ОТВ с 2018 года будут транслировать одно и то же. И это будет «Утренний экспресс».

– Почему-то все говорят о конфликте между мной и Антоном (Стуликовым, генеральным директором «Областного телевидения» – Прим. ред.), – рассказала руководитель «Четвертого канала» Элеонора Расулова, – но «Четверке» с «ОТВ» меньше всего надо бороться друг с другом и делить зрителя. Это сразу роняет рейтинги и им, и нам. Никакого смысла в конкуренции за утренний прайм-тайм у регионалов нет. «Четвертый канал» взял на себя обязательства по производству одного часа прямого эфира «Утреннего экспресса» для «Областного телевидения». ОТВ берет на себя предоставление эфирного времени. В производстве это удобно и выгодно: нам не критично делать только час прямого эфира для себя, или два часа – для себя и ОТВ.

С понедельника по пятницу уральские зрители теперь будут просыпаться под шутки объединенного коллектива ведущих: это Кристина Русанова, Антон Зайцев, Александр Щипанов, Наталья Халтурина, Александр Копылов («Четвертый канал») и Юлия Курочкина с Александром Тарасовым (экс-ОТВ).

– Не хотелось бы сексизма, но это история «У мальчиков машинки, а у девочек – куколки». Объясняю: у ОТВ сильная техническая база и огромный охват эфира, дающий аудиторию в 90% жителей Свердловской области. Плюс обязательное вещание во всех кабельных сетях на 21 кнопке, плюс мы входим в пакет спутникового телевидения «Триколор». ОТВ в этой истории – мальчик. А у «Четверки» – известный, любимый, классный, красивый  «Утренний экспресс», – объяснил свое решение Антон Стуликов, – но это не значит, что ОТВ становится просто каналом-вещателем. У нас есть и будет свой контент! Производство утреннего эфира отнимало у нас много сил, технических ресурсов, людей. С помощью Элеоноры и «Четвертого канала» мы получаем существенный резерв, который уже сейчас пустили в дело: «Областное телевидение» готовит большой проект для вечернего прайм-тайма. Мы не уволим ни одного штатного сотрудника. И, конечно, мы с Элей согласовали все с Департаментом информационной политики Свердловской области. А Александру Иванову (директор Департамента – прим. ред.), который первоначально и выдвигал эту идею, вроде как даже понравилось.

Никаких сомнений, что зрители ОТВ с интересом примут «Утренний экспресс», ни у Антона Стуликова, ни у Элеоноры Расуловой нет: утренний проект ОТВ делался в таком же формате, а любимые телеведущие останутся на экране. Руководить «двойным» «Утренним экспрессом» будет его нынешний шеф-редактор и сотрудник «Четвертого канала» Ольга Кныш. По ее мнению, в первую очередь порадуются гости утренних телеэфиров. Раньше популярным музыкантам, шоуменам, гастролирующим московским звездам приходилось ездить по двум адресам телестудий, чтобы получить два эфира. Теперь адрес будет один, а эфира по-прежнему два.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру