Курганские учителя-забастовщики говорят, что на них оказывается давление

Руководство забастовочного комитета пояснило «МК-Урал» свою позицию

В Курганской области 22 января учителя Звериноголовского района выйти на бессрочную забастовку. «Мы снова решили обратиться к президенту, потому что после первого обращения не было результата, – пояснил «МК-Урал» руководитель забастовочного комитета, учитель истории звериноголовской школы Владимир Кочеулов. – Стимулирующую часть заработной платы не выплачивали 3 месяца в 2016 году и 9 месяцев в 2017 году. Средний ежемесячный размер стимулирующего фонда школы составляет 250-350 тысяч рублей».

Руководство забастовочного комитета пояснило «МК-Урал» свою позицию
Протестующие педагоги во главе с руководителем забастовочного комитета, учителем истории звериноголовской школы Владимиром Кочеуловым

Как уже сообщал «МК-Урал», часть коллектива школы обратилась к главе государства только с одной просьбой – решить вопрос о погашении им долгов по заработной плате. «С 2016 года учителям нашей школы перестали выплачивать в полном объеме стимулирующую часть зарплаты, которая составляет 30% от фонда оплаты труда. На встрече с учителями Звериноголовского района губернатор Курганской области признал, что деньги стимулирующего фонда, предназначенные учителям, районная администрация выплачивала работникам, не участвовавшим в образовательном процессе. После этого признания задолженность учителям не была полностью погашена», – заявили педагоги в видеообращении к президенту.

Активист утверждает, на забастовку готовы выйти 29 учителей. Всего, по его словам, в школе работают 42 педагога. «Директор заявляет, что школа будет работать в штатном режиме в случае забастовки. Как она может работать в штатном режиме, если три четвертых коллектива не выйдут на работу? До конца готовы идти и работники детского сада «Светлячок», – сообщил Кочеулов.

Как рассказал «МК-Урал» Кочеулов, на протестующих учителей оказывается давление. Педагоги Круглянской школы ранее в полном составе намеревались выйти на забастовку вместе со звериноголовскими коллегами, но все отказались от этой затеи. «Учителям говорили: «вы уже пенсионеры, на ваше место найдем других, помоложе», «ваши дети работают в образовании, подумайте...». Когда мы заговорили о забастовке, мы сразу же столкнулись с негативным отношением. Директор противопоставила себя коллективу», - рассказал педагог.

По словам Кочеулова, в минувшую пятницу, в день приезда рабочей группы из области во главе с вице-губернатором по социальной политике Александром Карповым в район всем педагогам позвонили и экстренно вызвали в администрацию. Учителей встретила экономист, которую якобы уволили после шумихи. «Педагогам представили документы, согласно которым их заработная плата в 2017 году была на уровне средней по региону, а у некоторых даже выше, – рассказал активист. – Вызывали по одному и просили подписать. Они включили в структуру заработной платы меры социальной поддержки, хотя это является незаконным, о чем говорил и губернатор (есть постановление правительства региона, которое это утверждает)».

В ходе беседы с корреспондентом Владимир Кочеулов открыто заявил о нецелевом использовании бюджетных средств местными чиновниками. «Администрация района тратила выделенные из области деньги на выплату заработной платы технического и вспомогательного персонала в бюджетной сфере. Дополнительные 2,7 млн рублей, выделенные по поручению губернатора Алексея Кокорина для устранения допущенных в 2017 году Звериноголовским районом нарушений по стимулирующим выплатам педагогам, до учителей не дошли. Деньги были потрачены на затыкание дыр в районной казне в конце года, а нам говорили, что деньги не приходили», – рассказал он.

По информации Кочеулова, СК РФ по Курганской области проводит проверку по факту превышения должностных полномочий. Скоро будет озвучены результаты проверки. Сейчас педагоги с нетерпением ждут приезда прокуратуры и результатов проверки Следственного комитета. «Если ситуация не разрешится, то мы с понедельника, 22 января, не выйдем на работу», – заключил он.

Однако уже стали известны результаты проверки выездной рабочей группы в Звериноголовском районе. Утром 15 января вице-губернатор по социальной политике Александр Карпов доложил Алексею Кокорину о том, что дополнительные выделенные 2,7 млн рублей распределены в соответствии с нормами, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе отчета Карпов подчеркнул, что специалисты Управления финансового обеспечения системы образования Департамента образования и науки Курганской области проверили распределение выделенного дополнительного финансирования по каждой школе. Во всех образовательных организациях средства получены и направлены на стимулирующие выплаты педагогам.

Также в правительстве сообщили, что 18 января будут приняты обновленное общее положение об оплате труда работников муниципальных учреждений образования Звериноголовского района и разработанные на его основе положения конкретных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. В них устранят допущенные ранее нарушения, критерии распределения стимулирующих выплат будут приведены в соответствие с действующими нормативными актами.

Алексей Кокорин поручил проанализировать начисление заработной платы за 2017 год по каждому педагогу и в части базовых, и в части стимулирующих выплат. Помимо этого, по просьбе губернатора соответствующие проверки правильности начисления зарплаты будут проведены прокуратурой и Следственным комитетом. «Если будут выявлены нарушения, будут приняты жесткие кадровые меры и произведены дополнительные выплаты», – подчеркнул Алексей Кокорин. Кроме того, губернатор поручил по результатам проверок представить предложения по взысканию за допущенные нарушения с ответственных за данную в сферу в управлении образования и финансовом управлении района, а также региональном Департаменте образования и науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру