Президентская кампания на Урале обросла «чушью», «ложью» и «глупостями»

За короткое время в Екатеринбурге произошло три скандала, связанных с выборами

Свердловскую область и выборы президента России напрямую связывает не только участие в главном электоральном процессе первого за двадцать лет уроженца Среднего Урала, но и серия скандалов, оказавшихся в центре внимания федеральных СМИ. В течение короткого времени члены избирательной комиссии Екатеринбурга отличились сомнительными действиями, связанными со сбором подписей за выдвижение действующего Владимира Путина. Кроме того, возник конфликт между одним из кандидатов, Ксенией Собчак и главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом, который заявил, что телеведущую и действующего главу государства поддерживают одни и те же структуры.

За короткое время в Екатеринбурге произошло три скандала, связанных с выборами

После выдвижения на президентские выборы Ксении Собчак и отказа в регистрации Алексею Навальному ожидаемо усилился раскол в рядах непарламентской оппозиции. Часть представителей протестных групп готова принять телеведущую в качестве кандидата «против всех». Другие по призыву Навального намерены бойкотировать кампанию.

Ко вторым присоединился и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, изложивший в своем видеоблоге доводы в пользу игнорирования выборов. По мнению мэра, низкая явка на выборах – единственная возможность высказаться против действующей власти, а столица Урала является одним из городов, где, по его словам, на участки придет мало человек (сам Ройзман прогнозирует 30 %), поэтому глава города ожидает, что для повышения явки будут применяться различные ухищрения. В частности, Евгений Ройзман предсказал проведение в один день с президентскими выборами референдума по вопросу переноса памятника Ленину, хотя никто с подобными инициативами не выступал, да и возникни такие предложения сейчас, за оставшееся до выборов время уладить все необходимые для референдума процедуры было бы невозможно.

Один из способов, при помощи которого, по мнению Евгения Ройзмана Кремль пытается повысить явку, – привлечение к выборам Ксении Собчак. «Всем финансово-промышленным группам дано указание собирать подписи здесь, в регионе, по двум кандидатам: Путин и Собчак, – отмечает глава города. – Поэтому, что имеем, то имеем. Как говорит Алексей Венедиктов, будем наблюдать».

Примечательно, что в ходе последнего визита в Екатеринбург Ксения Собчак упоминала победу Евгения Ройзмана на выборах мэра как доказательство того, что екатеринбуржцам невозможно навязать какую-либо кандидатуру сверху. Неудивительно, что слова екатеринбургского градоначальника задели телеведущую. Ксения в своем «Инстаграме» ответила Ройзману на обвинение.

«Когда я только думала о выдвижении, одним из немногих, с кем я советовалась, был мой товарищ и друг моей сeмьи Женя Ройзман, – написала Ксения Собчак. – Тем обиднее, что сегодня он верит каким-то неназванным врунам, говорящим, что власть заставляет работников уральских предприятий подписываться за меня. И сам распространяет эту чушь и ложь».

На заявление Евгения Ройзмана обратили внимание на телеканале «Дождь» и пригласили его принять участие в дебатах против Ксении Собчак, но глава Екатеринбурга от этого отказался. «Зачем? Это же ее кампания, а – написал он в Твиттере. – Я не кандидат в президенты. Пусть приглашает Путина на дебаты и дебатирует».

Собчак попыталась лично бросить вызов Ройзману, написав в комментариях, что намерена добиться от него либо доказательств того, что сбором подписей занимаются финансово-промышленные группы, либо извинений перед своими сторонниками. «Моим сборщикам из Еката очень обидно такое слышать, и я их понимаю», – написала она, однако Евгений Ройзман на эту просьбу так и не ответил.

«Жест отчаяния»

По мнению старшего научного сотрудника Института философии и права УрО РАН Александра Белоусова, заявление Евгений Ройзмана – попытка напомнить о себе.

«С его стороны, это жест отчаяния, поскольку он выключен из повестки и всех политических процессов, – отметил политолог в разговоре с корреспондентом «МК-Урал». – Ему нужно как-то возвращаться в большую политику. Его заявление выглядит достаточно странно, но раз мы говорим о нем, значит, он все-таки смог просочиться в повестку».

Подобного мнения придерживается и старший преподаватель кафедры государственного управления и политически технологий УИУ РАНХиГС при Президенте РФ Александр Исаков, который связывает заявление Ройзмана с муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре.

«Действующий глава стремительно теряет доверие населения, – прокомментировал ситуацию эксперт. – Одновременно он старается, с одной стороны, максимально привлечь внимание к своей персоне, а с другой, заранее оправдать ожидаемый проигрыш на предстоящих выборах в муниципальную думу, призывая население бойкотировать уже мартовские выборы. Так как в случае проигрыша, де-факто, его политическая карьера будет окончена и сегодня представляется последний шанс для того, чтобы набрать политические очки и попробовать продолжить политическую карьеру на ниве оппозиционных настроений».

Что касается призывов к бойкоту, то Александр Белоусов считает их контрпродуктивными, и прямое доказательство – результат кампании по бойкоту губернаторских выборов.

«Сторонники бойкота пытались сравнивать явку в Екатеринбурге с явкой в остальной Свердловской области, что абсолютно некорректно, поскольку тут действуют и другие факторы, – отметил он. – Уместней сравнить повестку в Екатеринбурге с повесткой в соседних областных центрах. В Екатеринбурге повестка составила 25 %, в Ижевске – 26 %, в Кирове – 24 %, таким образом, мы видим, что бойкот ни на что не влияет. Более того, обсуждение бойкота привлекает дополнительное внимание к выборам, что может привести к обратному эффекту».

Нет договора – нет нарушения

Еще два скандала произошли при сборе подписей в поддержку Владимира Путина. Журналисты обнаружили на пункте сбора подписей в торговом центре член избиркома Екатеринбурга и заместителя руководителя движения «Волонтеры победы» Эльдар Валиуллин. Формально подобное нарушение можно было бы использовать для признания собранных на данном пункте подписей недействительными, однако в вышестоящей комиссии заявили, что не видят нарушений закона.

«Кандидат вправе заключить с лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, договор о сборе подписей, – говорится в официальном заявлении облизбиркома. – С Эльдаром Валиуллиным такой договор не был заключен. Исходя из установленных обстоятельств, Эльдар Валиуллин не являлся координатором и организатором мероприятий, связанных со сбором подписей, и какого-либо участия в этом процессе не принимал. В связи с этим он не нарушил установленный для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса запрет на участие в сборе подписей избирателей».

Примечательно, что сам Эльдар Валиуллин прямо сообщил журналистам, что занимается сбором подписей, однако в облизбиркоме и тут не увидели нарушений, отметив, что его слова «не могут служить основанием для выводов о нарушении федерального избирательного законодательства».

«Распустить и все»

Во втором скандале со сбором также оказалась замешана городская избирательная комиссия. Еще в новогодние каникулы на ее сайте разместили материал с пересказом сюжета «5 канала» о том, как в Екатеринбурге собирают подписи за выдвижение Владимира Путина. В числе прочего приводились слова одного из подписавшихся о том, что он не видит альтернативы действующему президенту. Через неделю запись была удалена, но осталась в кэше поисковиков.

Еще до удаления записи е заметили в федеральном штабе «Яблока». Внимание сторонников Григория Явлинского привлекла содержащаяся в том же материале цитата председателя Избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, который лично наблюдал за сбором подписей в поддержку Владимира Путина и положительно оценил эту акцию, назвав ее «доброй».

В пресс-службе «Яблока» связали удаление скандальной новости с жалобой, которую подал в Центральную избирательную комиссию заместитель председателя партии Николай Рыбаков, однако председатель ЦИК Элла Памфилова позже заявила, что подобных жалоб не поступало. В то же время она отозвалась о работе екатеринбургского горизбиркома достаточно жестко.

«Не знаю, сознательно это делается представителями городской комиссии? – приводит слова Памфиловой РИА «Новости». – Разберемся. А то предложим областной комиссии распустить и все, если будут продолжаться такие глупости. Но сначала надо разобраться».

Два скандала, связанные с городской избирательной комиссией и комментарии Эллы Памфиловой породили слухи о возможной отставке председателя муниципального избиркома Ильи Захарова. В пользу такой версии говорит, например, тот факт, что он на протяжении нескольких дней не берет трубку, вероятно, чтобы не стать участником нового скандала.

В зоне повышенного внимания

Александр Белоусов не видит в допущенных комиссией нарушениях чего-то серьезного и считает их «рядовыми техническими моментами», а неожиданное внимание СМИ к ним объясняет «перфекционизмом легитимности».

«К сбору подписей за Путина требования повышенные, отсюда и такая реакция на допущенные нарушения, – отметил он. Что касается жесткого заявления Эллы Памфиловой, но оно вполне оправдано, поскольку перед ней стоит задача обеспечить чистоту выборов».

Александр Исаков отметил, что представители избиркомов всех уровней продемонстрировали профессионализм и стойкость, что особенно непросто в условиях, когда Екатеринбург находится в центре пристального внимания федеральных СМИ.

«Связано это не только с тем, что город, фактически, является третьим в стране, но и со спецификой местной политической культуры, очень тонко и своеобразно реагирующей на специфические изменения, – заявил политолог. – Жители региона не раз показывали, что их избирательные предпочтения не являются стабильными, и они голосуют за те политические силы, что способны доказать свою состоятельность во время выборов. Именно поэтому отстающие кандидаты и партии скорее стараются подорвать доверие к лидерам общественного мнение, нежели запомниться конструктивными предложениями».

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру