На СвЖД в 2017 году увеличилось в полтора раза количество транзитных тяжеловесных поездов

В 2017 году по Свердловской железной дороге было проведено 4,5 тысячи тяжеловесных поездов. Это на 24% больше, чем в 2016 году. Как сообщают в пресс-службе СвЖД, количество транзитных «тяжеловесов» весом 8 тысяч тонн и 9 тысяч тонн выросло на 50% к предыдущему году и составляет 4 065 составов. 464 таких поезда было сформировано на станциях СвЖД.

Помимо этого Свердловская магистраль поэтапно решает задачи по снятию инфраструктурных ограничений для организации тяжеловесного движения и последовательно увеличивает парк современных локомотивов. В прошедшем году использование трехсекционных электровозов «Гранит» позволило ежесуточно проводить 8 поездов весом 8 тысяч и 9 тысяч тонн на сложном горно-перевальном участке Екатеринбург (Седельниково) – Балезино.

На направлении Егоршино-Алапаевск-Серов-Сортировочный организовано вождение тяжеловесных поездов инновационными локомотивами – газотурбовозами. Так, в 2017 году проведено 7 поездов весом 8 тысяч тонн и 13 поездов весом 9 тысяч тонн.

Перспективным решением, которое увеличивает пропускную способность СвЖД и сокращает эксплуатационные издержки, является организация вождения соединенных поездов (два поезда с объединенной тормозной магистралью) весом 12,6 тысяч тонн. В 2017 году на восточном полигоне Свердловской магистрали проследовало 412 соединенных поездов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру