Перелом в эфире: Свердловское ОТВ переходит на HDTV

Перелом в эфире: Свердловское ОТВ переходит на HDTV

Сегодня, 17 января, телеканал ОТВ впервые сформировал сигнал в качестве HD. Для телевидения Среднего Урала – это начало работы по принципиально новым стандартам, с разрешением 1920 на 1080 точек. На ОТВ уверены: уральские зрители оценят «картинку» высокой четкости, хоть и откроют для себя некоторые личные тайны уральских телезвезд.

– Наша техническая база позволяла работать как телевидение высокой четкости еще 5 лет назад. Тогда мы провели масштабное переоснащение компании и немного шагнули вперед времени. В 2012-ом у многих жителей Свердловской области еще работали телевизоры старого формата 4:3, без возможности приема сигнала в высоком разрешении, – рассказал гендиректор ОТВ Антон Стуликов. – В прошлом году ВЦИОМ дал свежие результаты соцопроса. Уральский парк телевизоров существенно обновился, у 81% уральцев сейчас новые телевизоры, которые и созданы для показа HDTV. Кроме того, «Областное телевидение» развивает онлайн-вещание на сайте www.obltv.ru. Реальность изменил Интернет, там высокой четкостью никого уже не удивишь. Для сайта мы планируем тоже запустить HD. То есть теперь ОТВ соответствует требованиям времени.

Видеокамеры, режиссерские пульты, эфирное оборудование ОТВ позволяет вещать в HD

ОТВ является единственным обязательным общедоступным телеканалом Свердловской области: все кабельные операторы региона транслируют его на 21 кнопке. Именно с «кабеля» и начнутся технические улучшения, аналоговый наземный эфир (его мы с вами «ловим на балконную антенну») с HDTV не коррелируется. Привычный формат SD, который могут принимать и показывать все телевизоры, у ОТВ тоже останется, но с пропорцией сторон экрана 16:9 вместо 4:3.

– У нас собственное программирование 24/7. Кроме своих 17 телепроектов, с которыми переход прошел легко, есть партнерский продукт ТАУ: Иннокентий Шеремет на ОТВ теперь будет тоже очень четкий. Игры ХК «Автомобилист» будем показывать в HD, фильмы и сериалы приобретаем в достойном качестве, – уточнил Антона Стуликов.

Для сравнения: на эфирных мониторах сигнал SD в формате 4:3, по бокам - черное незаполненное пространство. Вот именно его и заполнит HD

Основой программного продукта ОТВ останется информационное вещание. Высокая четкость позволит зрителям более детально рассмотреть главные «События» Свердловской области, правильно расставить акценты в одноименной программе «Акцент с Евгением Ениным». Кстати, этот телеведущий ОТВ и член Академии российского телевидения в старом формате вещания умудрялся скрывать от зрителей гипс: в первые дни 2018 года Евгений Енин сломал руку. Не исключено, что в формате HDTV секрет Енина перестанет быть таковым. 

Переломный момент для Евгения Енина – в прямом смысле. В формате высокой четкости гипс на руке скрыть будет сложнее. «Главное, без шуток из «Бриллиантовой руки», - просит телеведущий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру