Свердловские школьники будут изучать работу спецслужб, участвуя в олимпиаде

Средний Урал стала пилотным регионом для внедрения проекта «Карта национальной безопасности»

25 тысяч свердловских школьников в этом году пройдут курс профориентации и патриотического воспитания в рамках уникального проекта. Средний Урал начал первым в России испытывать «Карту национальной безопасности», с помощью которой ученики образовательных учреждений будут участвовать в интерактивной образовательно-олимпиадной программе, изучая работу ФСБ, ФСО, налоговой службы и других силовых ведомств.

Средний Урал стала пилотным регионом для внедрения проекта «Карта национальной безопасности»

С начала января 2018 года в 50 школах Свердловской области был запущен интерактивный проект для учителей и учеников 7-11 классов, реализуемый на сайте карта-национальной-безопасности.рф. По словам инициатора внедрения данной программы, директора всероссийского форума «Педагоги России» Вероники Пиджаковой, у данного проекта несколько целей.

– Это интерактивный проект для школьников и учителей, в котором собрана информация обо всей системе национальной безопасности и она рассказана достаточно простыми словами, чтобы ее было легко запомнить. Образовательный компонент дополнен олимпиадным инструментом, – говорит Вероника Пиджакова. – Наша задача простыми словами в рамках простого гаджета дать возможность развитию профессиональной ориентации среди школьников. С другой стороны – патриотическому воспитанию в реалиях настоящего времени.

На данный момент, по ее мнению, в школах России патриотическое воспитание преподается исходя из событий Великой Отечественной войны. Зачастую, педагоги никакой другой информации школьникам не дают и даже не знают, где ее брать, хотя им необходимо провести по пять внеурочных часов, посвященных патриотичному воспитанию, со своими учениками.

Директор всероссийского форума «Педагоги России» Вероника Пиджакова: Это интерактивный проект для школьников и учителей, в котором собрана информация обо всей системе национальной безопасности.

– Запуск проекта позволит улучшить качество патриотического воспитания молодежи, – добавляет координатор образовательного компонента проекта Игорь Павлов. – Мы можем интересно, интерактивно и не нудно рассказать о национальной безопасности.

Главным партнером проекта стало ГУ МВД России по Свердловской области, которое одно из первых предоставило необходимые данные. На сайте карта-национальной-безопасности.рф собрана информация о всех силовых ведомствах и структурах страны – МВД, Минoбороны, Росгвардия, таможенная служба, ФСБ, ФСО, МЧС, налоговая служба и прокуратура.

– Это программа о том, чем ФСБ отличается от МВД, чем СОБР отличается от ОМОНа, – добавляет Вероника Пиджакова. – Сейчас многие школьники не знают отличий.  

На сайте указана история, нынешние положение, функции каждой из структур и подразделений. Помимо этого, что важно для профориентации, по мнению Игоря Павлова, есть подробная информация для кандидатов, которые хотят связать свое будущее с национальной безопасностью страны.

Координатор образовательного компонента "Карта национальной безопасности" Игорь Павлов: Мы можем интересно, интерактивно и не нудно рассказать о национальной безопасности

Важность проекта в том, что он направлен на молодежь, на ее образование в сфере национальной и общественной безопасности, считает президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Сидоренко. К тому же все ведомства оперативно представили все сведения, которые были необходимы для инициаторов проекта для создания обучающих курсов. Значит, они также заинтересованы в данном образовательном сегменте.  

Доступ к проекту получили 50 школ Свердловской области, они и будут принимать участие в пилотном проекте. У всех учеников будет свой код при регистрации на сайте. По словам Вероники Пиджаковой, это необходимо для того, чтобы вести учет всех пользователей и видеть их результаты, показанные на олимпиаде при прохождении тестов. Последние можно пройти после изучения курса патриотического воспитания в рамках проекта «Карта национальной безопасности».

Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Сидоренко: В "Карте национальной безопасности" рассматриваются вопросы, которые задает молодежь

– Участие в этом проекте – бесплатное. На данный момент помимо Свердловской области в нем планируют участвовать Башкортостан и Самарская область. Далее будут Барнаул и Краснодар, – говорит Вероника Пиджакова. – Каждые две недели мы будем подключать новый регион. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру