Министр прокомментировал гонки на Балтыме: "Автогонки причиняют вред окружающей среде"

Стоянка и движение механических средств в водоохранной зоне озера Балтым запрещено на расстоянии 200 метров. Поэтому автомобилям запрещено выезжать на лед. Об этом на брифинге сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, комментируя инцидент с гонками на озере, произошедшем в субботу, 21 января.

Представители министерства и казаки пытались предотвратить проведения ледовых автогонок EXTREME ICE 2018 и ICE DRIFT 2018 на озере Балтым, блокировав движение автомобилей. Чиновники провели рейдовое мероприятие после появления информации о проведении соревнований. Автогонки могут навредить особо охраняемому объекту и противоречат водному законодательству. 

По словам Алексея Кузнецова, озеро Балтым находится в удручающем состоянии, выхлопные газы от автомобилей могут причинить вред водному объекту. 

Всего в мероприятии, по словам организаторов, приняли участие около 150 гонщиков. В отношении некоторых из них были составлены протоколы за пребывание в водоохранной зоне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру