Около Екатеринбурга казаки и чиновники пытались остановить автомобильные гонки

Озеро Балтым пытаются спасти силовыми методами

В Свердловской области назревает экологический скандал. Поводом стали соревнования Extreme Ice 2018 и Ice Drift 2018, которые прошли на озере Балтым, располагающемся в окрестностях Екатеринбурга. Чиновники, начиная с администрации Верхней Пышмы, в муниципалитете которого находится вводный объект, и заканчивая министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, пытаются защитить водоем. Они используют для этого правоохранителей и граждан с шевронами "Донбасс", которые называют себя казаками.

Озеро Балтым пытаются спасти силовыми методами

Гонку пытались остановить оружием

В воскресенье, 21 января, на льду озера Балтым, которое находится в нескольких километрах от Екатеринбурга, прошли соревнования по автогонкам на льду Extreme Ice 2018 и Ice Drift 2018. Правда, спортивные мероприятия пришлось прервать, так как на лед вышли чиновники в сопровождении сотрудников ГИБДД и граждан, называющих себя казаками.

По словам организаторов гонок, во время ледового ралли подъехали представители государственной инспекции по маломерным судам, ДПС и казаки. Причем большинство последних без опознавательных знаков. На некоторых были нашивки "Союз добровольцев Донбасса". Многие из них были вооружены нагайками и ножами. Один из казаков угрожал одному из участников гонки тем, что "сломает" его, при этом он демонстрировал нагайку.

Но все эти действия не обернулись трагедией. По словам очевидцев, сначала казаки заблокировали выезд на озеро Балтым, где проходили соревнования, а затем стали перекрывать движение уже на льду для участников гонки, вставая перед машинами. Параллельно сотрудники ГИБДД выписывали штрафы водителям, заблокированных автомобилей, за выезд на лед. Правда, продлилось это не долго, минут через сорок, когда казаки замерзли и пошли греться, гонка возобновилась.

Чиновники предупредили заранее

Конфликт на Балтыме можно было предвидеть. Администрация Верхней Пышмы за несколько дней до начала соревнований предупредила организаторов об их незаконных действиях. В мэрии сообщили, что, если автомобили выедут на лед, то водители будут оштрафованы от одной до пяти тысяч рублей.

"При использовании водных объектов [городского округа Верхняя Пышма] для личных и бытовых нужд запрещается использование технических средств, не предназначенных для отдыха на водных объектах, в т.ч. механических транспортных средств, - заявили в мэрии. - Администрацией городского округа Верхняя Пышма запланированы рейды по выявлению фактов нарушения использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, установленных нормативным правовым актом".

Но, как говорят очевидцы, представители администрации Верхней Пышмы, даже если они были во время противостояния гонщиков и казаков на Балтыме, никак себя не проявляли. Всем руководила начальник отдела регионального государственного экологического контроля министерства природных ресурсов Свердловской области Вероника Русинова.

Гонки наносят вред Балтыму

За действия своей подчиненной пришлось отвечать министру природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексею Кузнецову. Для этого он на следующий день после инцидента собрал специальный брифинг для журналистов.

По словам министра, озеро Балтым является памятником природы и особо охраняемой территорией регионального значения, которое находится под охраной государства. Согласно законодательству стоянка и движение механических средств в водоохраняемой зоне озера запрещены. Поэтому выезд на лед - это нарушение закона.

На данный момент озеро Балтым находится в удручающем состоянии и теряет свои качества. При этом выхлопные газы автомобилей приносят вред водоему и окружающей среде. Министр отметил, что за последние два года поступило порядка 20 жалоб на проведение автогонок на озере.

"Организатору гонок Максиму Ченцову было вынесено предостережение о необходимости соблюдать водное законодательство. Он его получил 12 января 2018 года. Поэтому он прекрасно знал о том, что своими действиями нарушит закон", - сообщил Алексей Кузнецов.

По словам главы ведомства, если со стороны организатора продолжатся нарушения, то договор аренды водного объекта с ООО "Лесная сказка", которым руководит Ченцов и через территорию которого заезжали гонщики на лед, будет расторгнут.

Также министр объяснил и присутствие казаков при работе сотрудников ГИБДД и Вероники Русиновой. В 2015 году во исполнении указа президeнта России и закона о казачестве было заключено соглашение о том, что казаки хутора Горный Щит оказывают безвозмездную помощь министерству при проведении экологического надзора. 

Правда, он не смог ответить на вопрос о том, почему казаки не представились при проведении проверок автомобилистов и не показали документы. 

Балтым загрязняется

Что касается местных жителей, то они давно уже обращают внимание на ухудшение состояния озера Балтым. За последние несколько лет экология заметно стала хуже. Граждане жалуются на то, что в озере давно уже не возможно купаться, так как вода пахнет, на берег выбрасывается множество мусора. Пойманную в Балтыме рыбу не рекомендуют употреблять в пищу, так как в ней множество червей.

Помимо этого никто не следит за тем, чтобы на берег озера не проезжали автомобили, Зачастую туристы паркуют свои машины прямо возле водоема. Никто их за то не штрафует. К тому же на береговой линии Балтыма периодически идет стройка, возводятся новые коттеджы.

По словам местных жителей, все это и губит озеро, которое ранее было конкурентом челябинским озерам, а сейчас превращается в грязный водоем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру