В Екатеринбурге талантливые разработчики и авторы инноваций будут создавать город будущего к ЭКСПО-2025

С 27 по 28 января в УрФУ имени первого президента Бориса Ельцина пройдет форум разработчиков HACKATHON 2025. В нем примут участие талантливые разработчики и авторы инновационных идей, которые будут создавать концепцию Города будущего в Екатеринбурге. Организатором мероприятия выступает Заявочный комитет ЭКСПО-2025, который продвигает заявку столицы Урала на проведение всемирной выставки. 

"Территория будущей выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге - самая большая в истории, ее площадь составит 555 гектаров. На месте будущего ЭКСПО будет возведен Город будущего - Смарт сити, который продолжит свое существование и после 2025 года. Его миссией станет улучшение качества жизни людей в любой точке мира с помощью инновационных решений. Мы организуем этот хакатон затем, чтобы получить как можно больше передовых идей, лучшие из которых войдут в концепцию этого города, где будут создаваться технологии для счастья", - сообщила гендиректор Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак.

HACKATHON 2025 соберет 125 команд в трех городах России - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Принять участие в конкурсе может любой желающий. Участникам предлагают два формата - конкурс идей, которые можно будет внедрить в строящемся Городе будущего, и IT-хакатоне. Всего предложено десять тематик: безопасность, транспорт, энергетика, культура и развлечение, образование, новые технологии в строительстве, финансы, IoT (интернет вещей) для города и дома, экология и медицина.

По словам Светланы Сагайдак, участие в HACKATHON 2025 даст возможность внести вклад в улучшение качества жизни людей в любой точке мира и представить свои идеи и наработки во время ЭКСПО-2025. Лучшие проекты будут презентованы первым лицам государства и представителям крупного бизнеса. 

"А в случае победы России в международном конкурсе на право проведения универсальной выставки ЭКСПО 2025 о перспективных проектах узнает весь мир", - сообщила Светлана Сагайдак.

В гранд-жюри HACKATHON 2025 войдут: вице-премьер Аркадий Дворкович; губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев; вице-мэр Москвы Максим Ликсутов; гендиректор АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак; советник президента РФ Герман Клименко и другие.

Денежный призовой фонд составит 1 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру