Уральский предприниматель получил условный срок за хранение радиоактивных отходов

В Нижнесергинском районе Свердловской области вынесен приговор генеральному директору ООО ТПК «МеталлТек» Алексею Стругову, обвиняемому в нарушении правил обращения радиоактивных отходов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным следствия, с 2013 по 2015 годы в целях извлечения прибыли Стругов организовал в поселке Верхние Сергии обжиг и механическую чистку труб, ранее применявшихся в нефтехимической отрасли и загрязненных природными радионуклидами. При этом образовавшиеся зола и шлак хранились навалом на поверхности земли, что привело к радиоактивному загрязнению почвы на площади 458 квадратных метров.

Нижнесергинский районный суд признал Алексея Струггова виновным по части 2 статьи 247 УК РФ (хранение радиоактивных отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды). В качестве наказания ему назначено 3,5 года лишения свободы условно. Кроме того, Арбитражный суд Свердловской области по иску районной администрации обязал «МеталлТек» вернуть участок в пригодное для использования состояние.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру