Екатеринбургские девелоперы: первоначальный взнос по ипотеке нужно не отменять, а снижать

Заместитель генерального директора компании «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева прокомментировала инициативу молодежного парламента при Государственной думе об отмене первоначального взноса по ипотеке для молодых семей.

По словам Анастасии Дударевой, инициатива молодежного парламента требует доработки, поскольку полная отмена первоначального взноса невыгодна прежде всего самим заемщикам.

«Если убрать первоначальный взнос, то вырастет сумма ежемесячных платежей, – отметила она. – Кроме того, у банков повышается риск невозврата кредита, соответственно они повысят ставки, что тоже не очень позитивно скажется на молодых семьях, которые и так тратят существенную часть своих доходов на выплаты».

Вместе с тем Анастасия Дударева признает, что ныне существующие первоначальные взносы в 30 % – слишком высокая цифра, и необходимо снижать ее до 10 %.

«Спонтанно квартиры никто не покупает, между началом поиском и подписанием договора проходит от шести до двенадцати месяцев, – отмечает замгендиректора AVS Девелопмент». – Нужно установить такой размер первоначального взноса, чтобы на него можно было накопить за данное время. Это, в том числе, поможет молодым семьям осознать ответственность за принятое решение и приучит их регулярно откладывать определенную сумму».

По замыслу членов молодежного парламента, первоначальный взнос по ипотеке необходимо отменить для семей, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. По мнению инициаторов, это поможет молодым семьям приобретать жилье уже сегодня, а не ждать несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру