Одним конкурентом меньше: французские власти отказались от борьбы за ЭКСПО-2025

Список городов, претендующих на проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2025», стал меньше. Правительство Франции решило отказаться от поддержки заявки Парижа и в ближайшее время отзовет ее.

Одним конкурентом меньше: французские власти отказались от борьбы за ЭКСПО-2025
Фото: echospb.ru

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп в письме президенту национального оргкомитета Expofrance 2025 Паскалю Лами объяснил отказ от участия в конкурсе за право проведения выставки «структурной слабостью экономической модели» проекта заявки и низким интересом бизнеса. Для того чтобы Париж мог реально претендовать на ЭКСПО-2025, понадобились бы дополнительные государственные гарантии, что Эдуард Филипп считает неправильным в нынешних финансовых условиях.

Решение французских властей прокомментировали в администрации Екатеринбурга. По словам заместителя сити-менеджера Евгения Архипова, оно было ожидаемым.

«Это был сильный конкурент, но мы надеялись, что Париж выйдет из этой борьбы, поскольку в 2024 году Париж принимает Олимпиаду, – отметил чиновник в эфире программы «Открытая студия». – Для любой страны это достаточно серьезная финансовая нагрузка. Я надеюсь, что наши шансы возрастают. Сегодня мы получили поддержку на самом высоком уровне. И президент России об этом не раз говорил. Даны поручения МИДу. И вице-премьер Дворкович будет презентовать Екатеринбург. Думаю, имея такую серьезную поддержку, мы можем победить».

Город, в котором пройдет ЭКСПО-2025, будет назван в ноябре 2018 года на ассамблее Международного бюро выставок. Тема заявки Екатеринбурга – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Помимо уральской столицы на выставку претендуют японская Осака и Баку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру