Шипулина не берут на игры?

Биатлониста не включили в список МОК

Свердловский биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов не вошли в список спорт­сменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Об этом говорится в заявлении первого вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

Биатлониста не включили в список МОК
Фото: rsport.ria.ru

Этот факт, по словам вице-президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергея Крянина, является полным абсурдом, передает ТАСС.

Изначально Олимпийский комитет России (ОКР) предоставил МОК список спортсменов для участия в Олимпиаде. Специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбрала из них тех, кого МОК готов пригласить на Игры. В понедельник список был передан российской стороне, которая должна сформировать заявку из отобранных МОК спорт­сменов.

«Мое личное мнение таково – нет смысла выдвигаться и участвовать в Играх в такой ситуации, но, конечно, спортсмены должны решать. Крайне непонятная ситуация, я даже не знаю, как прокомментировать этот бред, это политическое решение так нагло давить на людей, для которых спорт – это вся жизнь. Загнали просто в угол. Нужно подождать, как будут развиваться события, но это полнейший абсурд и бред», – передает ТАСС слова Крянин. Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхёнчхане пройдет с 9 по 25 февраля.

«Мы сегодня направляем в адрес МОК официальное письмо с запросом относительно конкретных причин, по которым лидеры российских сборных по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников Олимпийских игр. В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам», – заявил Станислав Поздняков.

Шипулин является олимпийским чемпионом 2014 года в эстафете, а также бронзовым призером Олимпиады-2010 в эстафете. Он выиграл эстафету в составе сборной России на Чемпионате мира 2017 года, также в активе биатлониста три серебра и три бронзы мировых первенств. В нынешнем сезоне 30-летний Шипулин идет четвертым в общем зачете Кубка мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру