Шура: «Было больно в первый день»

Знаменитому певцу в Кургане вылечили ногу

Певец Александр Медведев, известный широкой публике под псевдонимом Шура, провел 23 января пресс-конференцию в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова, где ему провели операцию по замене тазобедренного сустава. Артист славил и благодарил врачей знаменитой на весь мир курганской клиники за медицинскую помощь и избавление от 7-летней боли и хромоты. В память о Кургане он сделал наколку и пообещал отблагодарить необычным концертом врачей и горожан за душевный прием.

Знаменитому певцу в Кургане вылечили ногу

Журналистов собрали в приемной директора центра Александра Губина. Помимо руководителя клиники и самого Медведева, на пресс-конференции присутствовали делавший певцу операцию хирург, доктор медицинских наук, заведующий отделением № 16 Олег Чегуров и заведующий реанимацией, анестезиолог Евгений Кочегаров. Медики в белых халатах скромно и интеллигентно сидели на своих местах и так же скромно отвечали на вопросы журналистов. Но большая доля внимания досталась, конечно же, артисту.

Первый же вопрос, который прозвучал от прессы: почему известный певец выбрал курганскую клинику для операции. Артист признался, что последние семь лет мучился от страшной боли, пока однажды не увидел репортаж на одном из федеральных каналов об Илизаровском центре. «И мне тут же стало все ясно – только сюда. Мы сразу купили билеты и прилетели сюда на консультацию», – отметил он. До этого Александр консультировался в клиниках Швейцарии и Израиля, но отказался от лечения там, так как заграничные медики «не произвели впечатления».

– Все очень просто. В России есть светлые и замечательные умы, золотые руки. Я не первый раз лечусь от разных фиговин, которые посылают нам свыше, такие как рак и другие болячки, о которых я сегодня не буду распространяться. Лечение я всегда прохожу в России. Я очень горд за свою страну. Я горд за эти светлые умы и эти золотые руки. И не надо нам никаких Швейцарий и Франций. Там любят только наши деньги. Здесь нас любят как людей, здесь мы ценны как люди, здесь за это нас любят, понимаете. Здесь мы становимся друзьями. В Швейцарии вы другом хирурга, который вас прооперировал, не станете. Он выпишет вас на второй день и забудет. Здесь о вас врачи заботятся, перезванивают, пишут СМС-ки. Мы другая страна. Мы настоящие, – ответил Шура.

– Какое впечатление произвел город?

– Ваш городочек производит впечатление яркое, хочу вам сказать. Если бы не эта клиника, которая является градообразующей, то городочек ваш – г… полное, честно скажу. Нет, не о людях я сейчас говорю, я говорю о состоянии дорог, о домах, только об этом. Но какие золотые люди у вас живут, я просто не выскажу. В первый день, когда мне нужно было зайти в банк и оформить карту, я стоял на перекрестке, мы ждали такси, из магазина колбас «Велес» выбежала женщина вот с таким пакетом: «Саша, это так вкусно, возьмите!». У меня глаз выпал. С другой стороны девочка меня дергает за рукав: «Дядя Саша, вот эта брошка ручной работы, я вам ее хочу подарить». С другой стороны пришла тетенька: «У меня тут ларек с мороженым, пойдем к нам, оно вкуснейшее». Господи, где таких людей еще найти, я не знаю. Город образует эта больница и люди, которые здесь живут. Хрен с этими дорогами. Все у вас, я думаю, будет. Мэр немножко поживет, поворует, наворует и все сделает, и все будет замечательно. Я очень рад тому, что здесь живут замечательные люди, не только хирурги, но и простые работники и горожане. Я даже позавчера сделал в вашем городе наколку, нанес себе на ногу свои инициалы. Хочу и такую память оставить о вашем городе. То есть я решил с этой операции начать новый период в своей жизни. Я семь лет страдал от боли в ноге. Это неимоверно бешеная боль. Ставил уколы перед концертом, а иногда и после концерта, чтобы спуститься со ступенек.

– Почему тянули семь лет, терпели боль?

– Страшно было. Да и совпало... Боль началась, как только прошла онкология. Уж очень не хотелось ложиться в больницу.

– Правда, что заболевание было вызвано из-за хождения на высоких каблуках?

– Эта одна из моих версий. По версии врачей, скорее всего, это была детская травма. Если бы было хождение на каблуках, то был бы артроз двух суставов. Была какая-то травма в детстве, мама не досмотрела – детство было веселое и бурное. Теперь мы решили убрать каблуки. Мне 42 года. Какие каблуки? Отменили макияж на сцене. Ну, куда уже? Дядька накрашенный – это смешно. Но мы оставим яркие и цветные костюмы, чтобы вас радовать, но будем в кроссовках на сцене бегать. MakeUp заменили очками.

В ходе пресс-конференции показали сустав, который был имплантирован певцу. Это искусственный и высокотехнологичный сустав из керамики и титана. «Я так люблю эту штуку. Я считаю, что это ювелирное изделие», – признался Шура. Воспользовавшись случаем, он подарил свои фирменные ювелирные изделия – серебряные запонки – врачам, которые его лечили, и директору клиники.

– А можно ли было обойтись без хирургического вмешательства?

– Нет, у Александра была сильная деформация головки и впадины, ограничение движения было выраженное. То есть нога была в укороченном положении на пять сантиметров из-за того, что она неправильно стояла, ну и за счет деформации головки. Операция позволила выровнять длину ног и восстановить подвижность в суставе, – рассказал хирург Олег Чегуров. – Операция прошла в штатном режиме по плану. Не торопились, учитывая статус пациента. Операция шла около часа. Обычно она идет 40 минут.

– Олег Чегуров – величайший мастер, поскольку такие операции идут от двух и более часов. Только он умудряется их делать от 40 минут, – отметил его коллега, анестезиолог Евгений Кочегаров. – Александр – необычный пациент. Обычно вся шелуха сходит с человека на операционном столе, там сразу видим истинное его лицо. Но даже на операционном столе он оставался артистом, излучал оптимизм. Операция прошла в штатном режиме. Все было гладенько.

– Было больно в первый день, скажу честно, больно было сильно, – вспоминал артист. – Мой директор, который находился со мной в одной палате, просто сбегал от меня. Но я знал, что эта боль во благо и со мной рядом находятся замечательные доктора. На второй день было легче. Потом я стал улыбаться. Появились бабушки любимые вокруг, которые приходили с конфетами и цветами. Некая подруга у нас объявилась, имя которой мы не будем называть. Она ежедневно после операции присылала громадные букеты цветов. Это было приятно. И эта радость от того, что люди тебя любят и шлют подарки, убивала боль. А шли детишки в аппаратах Илизарова и несли свои игрушки и конфеты... Ради этого хотелось жить. И было плевать на боль. Боль была уже во благо.

Рассказал Александр и о своих шурановских бабушках, которые стали знаменитостями в его Instagram. Отметим, что артист щедро делился особенностями своей больничной жизни в соцсетях.

– На пятый день после операции я уже пожалел, что лежу один в палате, потому что лежать с бабулечками – это великолепно. Это анекдот на анекдоте, истории из жизни, это неунывание. Телевизор вообще не нужно было включать, потому что они рассказывали все. Мы сфабриковали веселый коллектив. Многое вы не видели. Мы же не все выставляем. Мы веселые застольные песни пели каждый вечер. Все равно себя надо было как-то радовать, не все же боль эту терпеть. Через боль и песни иногда хорошие получаются. К сожалению, их сегодня всех выписали. Мы обменялись с ними адресами.

А вот Александру придется задержаться в клинике. Как пояснили медики, он пройдет полный курс реабилитации в Илизаровском центре.

– Он мог быть выписан очень быстро, через две недели. Мы достаточно здорово научились сейчас людей ставить на ноги после таких операций. Но в данный момент, так как он чувствует здесь себя комфортно, он хочет пройти полный курс реабилитации, чтобы ни о чем не беспокоиться и уехать домой как новеньким, – сообщил Александр Губин.

Уже 1 марта Шура проведет концерт в курганской филармонии. И это будет необычное шоу певца, а концерт-благодарность.

– Будут новые, веселые, хорошие и светлые песни. Будет очень много премьер 1 марта. Это будет домашний концерт. Я ставлю себе задачу – отблагодарить моих врачей, докторов, потому что клиника придет вся на этот концерт с родственниками. Хватит уж вам билетов, не знаю. Это будет концерт благодарности, лирический концерт. И для меня он необычный. И вам, я думаю, он понравится, – отметил артист.

Журналисты пришли не с пустыми руками. В конце пресс-конференции певцу подарили торт ручной работы с надписью «Твори добро на всей земле» (строка из его песни) и зауральский мед, чтобы согреться в сибирские морозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру