Суд признал екатеринбургского общественника Алексея Беззуба виновным в халатности

В Екатеринбурге вынесли приговор члену городской общественной палаты и активисту движения «Росяма» Алексею Беззубу. Суд решил, что полтора года назад, занимая должность начальника МКУ «Служба заказчика Орджоникидзевского района», он допустил эксплуатацию на корте опасных ворот, которые покалечили ребенка.

Суд признал екатеринбургского общественника  Алексея Беззуба виновным в халатности
Фото: палата.екатеринбург.рф

Приговор был оглашен на заседании 23 января, которое прошло в закрытом режиме из-за того, что потерпевший является несовершеннолетним. Суд признал Алексея Беззуба виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку). В качестве наказания ему назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Кроме того, в пользу потерпевшего суд взыскал с Алексея Беззуба 68 тысяч рублей.

Алексей Беззуб уже заявил, что он намерен обжаловать приговор.

«Я обязательно буду идти до последней инстанции, чтобы донести до людей, как работают суды и правоохранительные органы, – отметил он в разговоре с корреспондентом «МК-Урал». – В частности, я хочу показать, как строится обвинительное заключение. Ворота для хоккея с шайбой в принципе не крепятся, причем делается это как раз в целях безопасности. И когда обвинение начинает доказывать обратное, получается, что они говорят: «Этого в законе нет, вы этого не знаете, и вам чего-нибудь придумают».

Что касается появившихся в последнее время в соцсетях разговоров о том, что Алексей Беззуб знал о злополучных воротах, но не принял своевременных мер, то бывший руководитель МКУ опровергает данную информацию.

«Я ничего не знал, в противном случае мы бы убрали их и известили бы подрядные организации, чтобы они следили», – заявил он.

Инцидент, который привел к возбуждению против Алексея Беззуба уголовного дела, произошел 26 августа 2016 года во дворе дома на Индустрии, 30. В тот день на пятилетнего ребенка рухнули хоккейные ворота. Мальчик был доставлен в больницу с тупой травмой живота и экстренно прооперирован. Причиненный ему вред здоровья квалифицирован как тяжелый. Сам Алексей Беззуб вину не признал, отметив, что злополучные ворота не входили в его зону ответственности. Более того, уже в судебном процессе бывший директор «Службы заказчика» и вовсе поставил под сомнение сам факт падения ворот. В качестве доказательства он привел математические расчеты, согласно которым в случае падения центр тяжести пришелся на конечности ребенка, а не на живот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру