Магистральный подход: на вопросы о работе железнодорожного транспорта отвечают эксперты Свердловской железной дороги

Программа выходит в эфире радио Город FM 107,6. Читайте текстовую версию на страницах «МК-Урал»

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Программа выходит в эфире радио Город FM 107,6. Читайте текстовую версию на страницах «МК-Урал»
Фото: пресс-служба CвЖД

Центр содействия мобильности ОАО «РЖД»: новый номер

С 30 декабря изменился телефон Центра содействия мобильности ОАО «РЖД» (ЦСМ). Напомним, эта структура помогает пассажирам с инвалидностью и временно ограниченными возможностями здоровья (если нарушены функции опорно-двигательного аппарата, слух или зрение). Подробнее о том, как особые пассажиры могут получить содействие на вокзале или при посадке в поезд, журналистам Город FM 107,6 рассказали в пресс-службе Свердловской магистрали.

Оформить заявку теперь можно по телефону 8 (800) 775-00-00, добавочный 1 в тоновом режиме. На СвЖД, на вокзалах Екатеринбург, Пермь-2, Тюмень, Сургут и Пыть-Ях, услуги сопровождения и помощь маломобильным пассажирам оказывает специализированная организация. Там, где наличие специальной службы не предусмотрено, содействие обеспечивается силами сотрудников вокзала и перевозчика.

Как это работает? Планируя поездку, пассажиры с инвалидностью или их представители могут позвонить в ЦСМ ОАО «РЖД» по бесплатному номеру 8 (800) 775-00-00 – заявку передадут на вокзал. Маломобильному пассажиру окажут содействие в покупке билета, помогут передвигаться по вокзальной территории, доставят к вагону ручную кладь, посадят и встретят с поезда.

Чтобы гарантированно получить помощь и при посадке, и в точке прибытия, необходимо обратиться в ЦСМ не менее чем за 24 часа до поездки. Если трудно звонить, можно написать письмо по электронной почте на адрес info@rzd.ru. Или задать вопрос в приложении «Telegram» – канал «RzdOnlineBot». Сотрудники дадут информацию по организации поездки с учетом индивидуальных особенностей пассажира.

Специализированной помощью на свердловских вокзалах в прошлом году воспользовались более 11 тыс. маломобильных граждан. Почти двукратному росту поездок способствует забота железнодорожников о комфортном пребывании особых пассажиров на вокзалах и формирование удобной инфраструктуры.

При реконструкции вокзалов большое внимание уделяется обеспечению безбарьерной среды по всему пути следования – от привокзальной площади до посадки в поезд. Для этого устанавливают новое оборудование для слабослышащих и слабовидящих пассажиров, лифты, подъемники, пандусы с поручнями. Это облегчает передвижение не только инвалидам, но и посетителям с маленькими детьми в колясках, пожилым людям.

Напомним, что с прошлого года инвалиды-колясочники, зарегистрировавшись в Центре содействия мобильности, могут покупать билеты через интернет, не совершая поездок в кассу. После регистрации специализированные места для инвалидов в поездах дальнего следования доступны для оформления на сайте РЖД.

Железнодорожники – за чистоту

В российских городах с железной дорогой зачастую соседствуют производственные базы, склады и гаражи. В сельской местности близ стальных магистралей «хозяйствуют» частники и садоводы. Печаль в том, что нередко мусор из их владений оказывается в полосе отвода железной дороги. Почему так происходит? Как появляются эти стихийные свалки?

Проблема номер один – граждане, живущие по принципу «после нас хоть трава не расти». Такие автовладельцы выбрасывают за гаражи старые запчасти, предприниматели не вывозят на полигон отходы производства и старую упаковку, дачники по дороге домой вываливают близ «железки» строительный и бытовой мусор.

Другая проблема, когда муниципалитет не может оборудовать в населенных пунктах необходимое количество контейнерных площадок для сбора отходов. В таких случаях жители тоже оставляют мусор там, где им удобно. Например, под насыпью железной дороги. 

Искать виновников таких загрязнений – дело хлопотное. Негодяя-грязнулю нужно поймать за руку. Муниципалитет, который по закону обязан установить контейнеры и следить за вывозом отходов, на штрафы не реагирует. Потому как в сельском бюджете зачастую нет денег ни на штрафы, ни на вывоз.

«Крайними» чаще всего оказываются… подразделения РЖД, в чьем ведении находится близлежащий участок магистрали. Вот – свежий пример. В интернете разгорелась дискуссия по поводу несанкционированной свалки в поселке Кузино. На фото отчетливо видно, что вдоль проселочной дороги рядом с частным сектором валяются груды пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтиленовые пакеты и прочий бытовой мусор. Жители «постарались». Роспотребнадзор за нарушения природоохранного законодательства  требует наказать Кузинское сельское управление. Но главным остается вопрос, кто весь этот хлам будет убирать? 

Железнодорожники, конечно, приводят в порядок вверенные территории (отвлекая на это ресурсы от основной деятельности). Традицией стало и проведение субботников. К примеру, в ходе последней экологической акции ликвидировано 84 несанкционированные свалки. На спецполигоны вывезены сотни тонн отходов. Однако мусорные горы  вырастают вновь. Пока рядом с нами живет хоть один человек, которому плевать на экологию, опасность утонуть в отходах сохраняется. 

Коллеги из пресс-службы призывают задуматься и внести посильный вклад в сохранение чистоты на планете. Начать можно с малого. Сдать пластик на переработку, оплатить вывоз мусора после ремонта. Проявить активную позицию, требуя от администрации  нормальных контейнеров…

В качестве информации к размышлению приведем несколько фактов. Срок разложения автомобильной шины превышает 100 лет, обычного полиэтиленового пакета – 200 лет, алюминиевой банки – 500, стекла – 1000 лет! На протяжении этого времени опасные вещества попадают в почву, в воду, нанося вред растительному и животному миру. Поэтому, если сегодня считать, что бездумно брошенный мусор – не наша забота, он наверняка станет проблемой для детей и внуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру