Уральские старатели заплатили штраф за добычу золота на сельхозугодиях

Артель золотодобытчиков «Нейва» заплатила штраф, назначенный за порчу сельхозземель. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Свердловской области.

В отношении артели и лично ее председателя были возбуждены десять административных дел по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) и части 1 статьи 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы). Общая сумма выписанных штрафов составила 1,4 млн рублей. Артель не стала обжаловать постановления и выплатила средства в полном объеме.

В конце 2017 года в ходе прокурорской проверки было установлено, что участок под Невьянском, на котором «Нейва» добывала золото, был передан артели в аренду. При этом данный участок относился к категории земель сельскохозяйственного назначения, соответственно о добыче ископаемых речи идти не могло, однако старатели успели развернуть добычу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру