Дело о побоище на Депутатской улице рассмотрит Свердловский областной суд

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по делу о беспорядках на улице Депутатской.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, на скамье подсудимых окажутся 19 человек. Основному фигуранту Дмитрию Пестрикову предъявлены обвинения по части 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия) и части 4 стати 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста). Его подельники в зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных части 1.1 статьи 212 УК РФ (склонение и вовлечение в участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия) и части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия). Дело будет рассматривать Свердловский областной суд.

В настоящее время в Ленинском районном суде рассматривается дело еще одного участника событий на Депутатской улице Руслана Оглы, который заключил сделку со следствием. Обвинение требует для него четыре года колонии.

Конфликт на улице Депутатской в Екатеринбурге случился 3 сентября 2016 года. Его участниками, по версии следствия, стали хозяин дома Олег Шишов и его знакомые Алекстандр и Андрей Дутов с одной стороны и 16 жителей поселка с другой. В результате погибли двое нападавших. Еще один позже умер в медсанчасти следственного изолятора от болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру