В Екатеринбурге покажут лучшие фильмы о жизни людей с инвалидностью

В Екатеринбурге покажут лучшие фильмы о жизни людей с инвалидностью

Показ пройдет в рамках проекта «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров». «Кино без барьеров» – уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы людей с инвалидностью, но и рассказывают реальные истории успеха, поиска своего места в жизни и преодоления барьеров, возникающих на их пути. Горожане увидят лучшие фильмы фестивальной программы - художественные, документальные, и даже мультипликационные. Но все они рассказывают, как важно видеть в любом человеке человека, а не его инвалидность. Особенность проекта заключается в том, что после показа проходит обсуждение фильма непосредственно с авторами или экспертами киноиндустрии.

По итогам кинофестиваля в крупнейших городах РФ проходят собственные показы – так называемое «Эхо кинофестиваля». «Эхо кинофестиваля» в Екатеринбурге стартует 30 января в кинотеатре Премьер Зал Гранат» в 19.00. Зрители первого показа увидят такие фильмы российских и зарубежных режиссеров, как «Братья» (Великобритания), «Синеглазый мальчик» (Иран), «Тайна Маэля» (Франция), «Каждый 88» (Россия), «Океан Марина» (Бразилия), «Лифт дает тебе крылья» (Бельгия).

Площадкой для проведения Эха в Екатеринбурге стала сеть кинотеатров «Премьер Зал». Программа «Эха кинофестиваля» уже расписана до середины 2018 года. Предполагается, что фильмы будут демонстрироваться ежемесячно и совершенно бесплатно. Гостями показов могут стать все граждане Екатеринбурга, в том числе люди с инвалидностью – залы архитектурно доступны.

«В программе «Эха кинофестиваля» - фильмы самых разных жанров и разной протяжённости – художественные и документальные, короткометражные и полнометражные. Их просмотр позволит взглянуть на жизнь особенных людей с самых разных сторон. Также мы планируем показать и несколько мультфильмов, которые хорошо подойдут для просмотра детям», - говорит Александра Рубцова, координатор Эха Кинофестиваля, Ассоциация «Особые люди».

Показы фильмов фестивальной программы пройдут в рамках проекта "На урок - вместе", инициированного компанией IKEA Centres Russia совместно с РООИ «Перспектива». Региональным партнером проекта в Екатеринбурге является Ассоциация «Особые люди».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру