Сторонники Навального провели в Кургане акцию в поддержку «забастовки избирателей»

Активисты агитировали не ходить на выборы и дарили полицейским розы

В Центральном парке культуры и отдыха города Кургана 28 января прошла согласованная акция в поддержку «Забастовки избирателей», организованной сторонниками политика Алексея Навального во многих российских регионах. По сравнению с крупными городами акция в областном центре Зауралья собрала всего около 100 человек. Взрослые, молодые люди и даже дети агитировали не ходить на выборы президента, которые состоятся 18 марта текущего года. Почему активисты решили бойкотировать главное политическое событие – процедуру избрания главы государства?  

Активисты агитировали не ходить на выборы и дарили полицейским розы

Несмотря на холод в парке собрались десятки протестующих избирателей. Было замечено и энное число еще только будущих избирателей. Организаторы раздали пришедшим триколлоры. Все митингующие стояли с однотипными листовками. Готовились. Самые яркие из них: «Этот цирк – без меня», «Сами себя выбирайте», «Мне некого выбирать», «Минус один». Среди толпы молодых людей и взрослых горожан уж очень привлекал внимание маленький мальчик лет девяти, держа в руках листовку: «Пойду на выборы, когда будет выбор». Паренек стоял в компании нескольких своих сверстников.

На сколоченные из досок подставки один за другим вставали выступающие активисты-лидеры хипстерской внешности, приветствуя: «Добрый день, предатели родины и агенты Госдепа! Вас так часто называют, да?». Такие слова срывали дружественные аплодисменты и овации. Одна пафосная речь сменяла другую.

«Они лишили его (Алексея Навального – Прим.) конституционного права баллотироваться в президенты, и нас – права голосовать на выборах. Потому мы и объявили забастовку избирателей. Мы не признаем эти выборы – они сфабрикованы, но мы будем следить за выборами и за явкой избирателей, посмотрим, какая на самом деле поддержка у Путина», – заявил один из ораторов, представитель курганского Штаба Навального.

Активисты не просто агитировали присутствующих не ходить на избирательные участки 18 марта, но и просили их записаться в ряды наблюдателей на выборах: «Мы не будем сидеть сложа руки, мы пойдем наблюдать». Добровольцы находились. Однако приглашали только тех, кому есть 18 лет.

«Алексей Навальный – это реальный кандидат, который почти год вел свою избирательную кампанию, но его незаконно не допустили до выборов. В отличие от других кандидатов, марионеток Кремля, наша кампания настоящая и состоит из настоящих живых людей, которые не готовы мериться еще шесть лет стагнации и нищеты. Теперь наша кампания избирателей переименовалась в кампанию забастовки. Нам дальше жить в этой стране, поэтому мы эти выборы игнорируем. В высших учебных заведениях и колледжах студентов принуждают голосовать за всеми известного кандидата, на заводах – тоже в принужденном порядке. Мы должны остановить этот беспредел. Забастовка!», – кричал второй оратор. 

Слово дали и известному курганскому оппозиционеру правозащитнику Габдулле Исакаеву. «Ситуация с выборами сегодня требует того, чтобы мы выразили протест, – заявил он. – Свободные выборы не могут существовать без свободных СМИ и свободы собраний. Мы видим, сколько препонов чинилось властями, чтобы не допустить это собрание: переносили время и место, чтобы нейтрализовать активность молодежи. Рад, что молодежь проснулась и осознала, что их будущее зависит от их активности. Я надеюсь, что вы не только отстаиваете интересы Навального, но и боретесь за свое будущее, за то, чтобы свободы, которые провозглашены Конституцией РФ, стали реальностью».

Особое внимание полиции привлек только самиздатовский плакат одного из молодых людей. К нему подошли полицейские с видеокамерами, вежливо представились и попросили у юноши разрешения снять плакат и потребовали назвать свое имя. 16-летний парень не сразу и несмело назвал имя, а потом стал испуганно поглядывать сторону старших товарищей. Вызвав на помощь одного из организаторов, спросил его: «Обязан ли я представиться?» Только получив ответ товарища, молодой человек сообщил требуемую полицией информацию. За все время проведения акцию никаких замечаний у полиции к собравшимся не было.

«Я считаю важным то, что мы здесь делаем. Сменяемость власти должна быть. Новые люди должны иметь возможность попасть во власть, а не сталкиваться с таким противодействием, которое мы сейчас наблюдаем. Единственный способ протеста, я считаю, – это забастовка, потому что, приходя на участки, мы не можем проголосовать за того, за кого хотим голосовать», – пояснил «МК-Урал» участник акции Михаил, держащий в руках листовку с надписью «Минус один».

«Мы пришли сюда, потому что у нас нет честных выборов, – добавил еще один участник акции Дмитрий. – Мне некого выбирать. Единственного нормального кандидата, не допустили. Я поддерживаю тех кандидатов, которые делают настоящую программу и нормальную предвыборную кампанию. Если бы были другие такие кандидаты, я бы и их поддержал».

На митинге так же провели акцию «Цветы полиции». Молодые люди пытались подарить розы сотрудникам МВД, которые следили за порядком, но суровые с виду мужчины в форме, улыбаясь, отказались от таких подарков. Полицейские отшутились: «у нас жены есть», «дарите девушкам цветы». Как отметили организаторы, цветы раздавали для «восстановления контакта» с полицией. Хоть розы и не были приняты, контакт получился — стороны искренне улыбались друг другу.  

Митинг собрал всего лишь около 100 человек. От силы акция длилась минут 20. После официальной части активисты стали быстро расходиться. Январский холод беспощадно снизил политический накал и протестный градус бастующих избирателей.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру