Участник бойни на Депутатской в Екатеринбурге получил больше пять лет

Сегодня, 29 января, Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным в массовых беспорядках Руслана Оглы и назначил ему наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оглы был одним из участников нападения на дом Олега Шишова в сентябре 2016 года. Его дело было выделено в отдельное производство.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области напоминают, что 2 сентября 2016 года на одном из праздников поругались Олег Шишов и Дмитрий Пестриков. В этот же день Пестриков и 24 физически подготовленных молодых человека, вооруженные ножами, пневматическим и травматическим пистолетами, металлическими трубами, битой, приехали к дому Шишова для разборок. 

В результате драки один из группы Пестрикова выстрелил в Дутова, который вместе с Шишовым защищал дом с детьми, после чего они избили Шишова.

«Впоследствии Шишов, осознавая, что дома находятся жена и малолетние дети, участники беспорядков численно превосходят их, вооружены, осознавая реальную опасность для их жизни и здоровья, произвел несколько выстрелов в направлении организатора и участников массовых беспорядков», – отмечают в прокуратуре.

В результате огнестрельные ранения получили 13 нападавших. Впоследствии трое из них скончались.

26 января этого года прокуратура по основному уголовному делу в отношении 19 участников группы Пестрикова направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. В связи с заключением Русланом Оглы досудебного соглашения, материалы в отношении него выделены в отдельное производство.

«В производстве органов Следственного комитета по Свердловской области находилось уголовное дело в отношении 19 жителей городов Екатеринбург и Нижний Тагил, 1975-1999 годов рождения. В зависимости от роли каждого, они обвиняются по статьям Уголовного кодекса: «организация, участие и склонение к участию в массовых беспорядках» и «вовлечение несовершеннолетнего в участие в массовых беспорядках», – добавляют в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру