На северном Урале появится образовательный центр для манси

В Свердловской области появится образовательный центр для детей манси. Об этом сообщает пресс-служба департамента информационной политики.

Сохранение культуры манси обсуждалось 29 января на встрече губернатора Евгения Куйвашева и депутата Госдумы Татьяны Гоголевой. В настоящее время на территории региона проживают 109 представителей данной народности, представителя ведут традиционный образ жизни. Еще два года назад в поселке Полуночное был начат ремонт в школе-интернате, где сейчас обучаются 15 детей манси, изучающие в том числе родной язык. По мнению Татьяны Гоголевой этого недостаточно: необходим такой центр, в котором ребята могли бы социализироваться, научиться традиционным промыслам и ремеслам, получить профессиональное образование.

Евгений Куйвашев инициативу депутата поддержал. Он поручил министерствам экономики и финансов вместе с муниципальными властями решить вопрос с окончанием ремонта в интернате, а министерству общего и профессионального образования – разработать новую программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру