Поджигателю барака на Урале назначили наказание

Свердловский областной суд вынес приговор по делу о поджоге барака в поселке Монетный, в результате которого погиб человек. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд признал местного жителя Сергея Зубова виновным по пункту «е» части 2 статьи105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), пункту «а» части 2 статьи112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия). В качестве наказания Зубову назначено 15 лет лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму более четырех миллионов рублей.

Пожар в бараке в поселке Монетный произошел 11 декабря. В результате происшествия 67-летний жилец, еще трое получили травмы, выпрыгнув из окна. Барак сгорел полностью, без жилья остались десять человек. Согласно заключению экспертов, причиной пожара стал поджог коврика у одной из квартир. Вскоре поджигатель был задержа. По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, после задержания злоумышленник не отрицал вины.

«Один из жителей сгоревшего дома причинил ему телесные повреждения. Чтобы отомстить, пироман устроил настоящий «фейерверк», – отметил он. – Не зная, в какой именно квартире живет обидчик, злоумышленник зашел в подъезд и бросил горящий коврик у двери на втором этаже. Удостоверившись, что пламя распространяется, он быстро ретировался, но, правда ненадолго. Неотвратимость наказания наступила в результате плодотворной работы полиции, наших партнеров из СК, а так же представителя прокуратуры Марии Щибрик и судьи Андрея Минеева».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру