Банду велосипедистов будут судить за ограбление екатеринбургских банков

В Екатеринбурге перед судом предстанут трое местных жителей, которых обвиняют в серии разбойных нападений на банки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, подсудимые совместно с еще одним гражданином, дело которого рассматривается в особом порядке, в 2016 году ограбили офисы трех банков. Для своих целей они использовали пистолет и нож, а для того, чтобы оставаться неопознанными надевали повязки и солнцезащитные очки. Во время одного из нападений полицейские задержали одного из членов ОПГ, который стоял на страже, остальные трое налетчиков успели скрыться на велосипедах, но вскоре тоже были задержаны. Всего действиями злоумышленников банкам был причинен ущерб на сумму более семи миллионов рублей.

Дело, возбужденное по пунктам «а», «б» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасный для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном и особо крупном размерах, организованной группой). Данная статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Передачу в суд дела прокомментировал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых:

«Выявили и задержали группу обвиняемых сотрудники полиции из подразделений по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска и собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области совместно с бойцами СОБР Росгвардии. Одного из подозреваемых сыщики скрутили рядом с банком, трое других соучастников были взяты в ходе спецоперации в разных частях города в течение тех же суток. Это местные и иногородние жители. Оперуполномоченные обнаружили и изъяли орудия преступления, транспортные средства и другие вещественные доказательства. Все участники группы были арестованы и содержались под стражей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру