РЖД, Газпром и Группа Синара расширяют использование природного газа

Вчера, 15 февраля, в рамках российского инвестиционного форума в Сочи между ОАО «РЖД», АО «Группа Синара», ПАО «Газпром» и ЗАО «Трансмашхолдинг» была подписана программа совместных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива.

Подписи под документом поставили заместитель гендиректора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, президент АО «Синара – Транспортные машины» Сергей Папин, заместитель генерального директора по техническому развитию ЗАО «Трансмашхолдинг» Александр Ермонский и зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

Как сообщают в пресс-службе РЖД, благодаря программе будет расширен полигон эксплуатации локомотивов, работающих на сжиженном природном газе, на неэлектрифицированных участках СвЖД с увеличением массы грузовых поездов до 9 тысяч тонн. Далее будет проделана совместная работа по разработке и совершенствованию конструкции газомоторных локомотивов, развитию инфраструктуры сервисного обслуживания локомотивов и подготовке нормативно-правовой базы и развитию инфраструктуры обеспечения сжиженным природным газом газомоторных локомотивов.

К 2023 году согласно программе ОАО «РЖД» планирует увеличить парк работающих на сжиженном природном газе (СПГ) магистральных газотурбовозов и маневровых газотепловозов суммарно с 3 до 22 единиц. «Газпром» для их заправки предполагает построить два малотоннажных комплекса по производству СПГ, а также площадки для размещения передвижных заправщиков на станциях Войновка и Сургут.

На пилотном этапе реализации программы, с 2013 по 2019 года, осуществляется эксплуатация газотурбовозов на участке Егоршино – Серов-Сортировочный протяженностью 302 км с поездами массой до 9 тысяч тонн и маневрового газотепловоза ТЭМ19 на станции Егоршино.

Далее с 2020 по 2022 года планируется организовать перевозки поездов массой до 9 тысяч тонн на участке Войновка-Тобольск (протяженностью 222 км), а также эксплуатацию маневровых газотепловозов на станциях Егоршино, Войновка и Тобольск.

С 2023 по 2025 года полигон вождения поездов массой до 9 тысяч тонн будет расширен до 1097 км (Егоршино – Серов-Сортировочный и Войновка – Тобольск – Сургут), маневровые газотепловозы станут обслуживать станцию Сургут. Также возможно расширение полигона до станции Лимбей, а после завершения строительства Северного широтного хода, который соединит Свердловскую и Северную железные дороги, – до 5500 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру