Как безопасно проехать в лифте, советуют свердловские спасатели

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области напомнила жителям о правилах безопасного пользования лифтами. Спасатели предупреждают молодых мам, что нельзя перевозить ребенка в лифте в коляске. Его следует взять на руки. Также родителей информируют об опасной детской забаве, которую следует пресекать: некоторые дети любят кататься на крыше лифта или под полом.

Запрещено курить в лифтах. Также не следует бросать в лифте посторонние предметы, они могут стать причиной аварии. Если с вами в лифте оказался подозрительный пассажир, спасатели советуют нажать кнопку не своего этажа, а ближайшего. Также в момент опасности можно повернуться спиной к панели управления и как бы случайно нажать кнопку остановки или вызова диспетчера. Неожиданная остановка или включение телефонной связи могут остановить злоумышленника.

Не следует пользоваться лифтом, если в подъезде есть задымление или пожар. В такие моменты может отключиться электричество, шахта лифта сработает в качестве вытяжной трубы. Смерть в такой ситуации сможет наступить после поездки всего на два-три этажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру