Провалилась попытка приватизировать объекты газоснабжения в Нижнем Тагиле

Провалилась попытка приватизировать объекты газоснабжения в Нижнем Тагиле

Прокуратура через суд не допустила приватизации объектов газоснабжения в Нижнем Тагиле, опротестовав соответствующее решение депутатов Нижнетагильской городской Думы. Прокурорская проверка установила, что Нижнетагильская городская Дума утвердила Прогнозный план приватизации на 2017 год, в который включено 932 объекта городских сетей газоснабжения (газопроводы низкого давления). Общая протяженность этих сетей – более 206 253 метров, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.Районная прокуратура опротестовала данный правовой акт, так как по закону продажа в частные руки используемых населением коммунально-бытовых объектов является незаконной.

В свою очередь, депутаты направляли запрос в Госдуму для получения заключения о возможности приватизации сетей газоснабжения. В своем письме к председателю Нижнетагильской гордумы председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы Федерального собрания РФ Николай Николаев отметил, что доводы прокуратуры обоснованны. Несмотря на отсутствие поддержки со стороны коллег из Госдумы, муниципальные депутаты протест прокуратуры отклонили.

Прокуратура в ответ подала иск в Ленинский районный суд Нижнего Тагила об обжаловании незаконных действий Думы. Требования прокурора были полностью удовлетворены, решение о включении газовых сетей в план приватизации суд признал незаконным. Свердловский областной суд апелляцию депутатов не удовлетворил. Судебный акт вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру