Башня устоит до выборов: свердловский монумент защитит Администрация Президента?

Еще на прошлой неделе свердловские СМИ прогнозировали, что демонтаж недостроенной телебашни в Екатеринбурге намечен на 23 февраля. Однако утром 19 февраля появилась информация о переносе взрывных работ на неопределенный срок, минимум – на вторую половину марта. Вполне вероятно, что перенос взрыва архитектурной доминанты произошел по воле Администрации Президента РФ, в которую ранее с просьбой защитить башню обратились городские общественники и архитекторы.

Башня устоит до выборов: свердловский монумент защитит Администрация Президента?
Фото: Юлия Кукушкина

Прогноз о взрыве телебашни 23 февраля (называлось даже ориентировочное время – с 11:00 до 13:00) изначально выглядел логичным, так как утром в выходной день движение автотранспорта и пешеходов в столице Урала не очень оживленное, что повышает безопасность. Утром 19 февраля портал 66.Ru даже приводил комментарий на эту тему от пресс-секретаря администрации Екатеринбурга Анатолия Карманова: «Работа метрополитена будет приостановлена на 2,5 часа 23 февраля. В промежутке с 11 до 13 часов».

Через час позиция городской администрации изменилась. Как сообщил Анатолий Карманов, утром в мэрию пришло официальное письмо из метрополитена о том, что 23 февраля подземка будет работать в штатном режиме, а работы переносятся «на неопределенный срок».

Заместитель руководителя пресс-службы УГМК (металлургический холдинг планирует демонтаж башни с последующей застройкой освободившейся территории) Нина Пелевина также заявила, что 23 февраля подрядчик не будет сносить телебашню: «Информация о демонтажных работах на недостроенной телебашне 23 февраля не соответствует действительности. Точная дата сноса объекта до сих пор не определена. Известно лишь, что это событие состоится не раньше второй половины марта».

Столь быстрое развитие событий заставило журналистов сделать вывод о вмешательстве в ситуацию Администрации Президента РФ, в которую неделей ранее городские правозащитники, представители общественности, строители и архитекторы обратились с просьбой защитить телебашню от сноса.

Ответ – в середине апреля

Еще одна новость, связывающая екатеринбургскую башню и Кремль, появилась 20 февраля. Жителю столицы Урала ответили из Администрации Президента РФ на письмо, в котором он просил главу государства вмешаться в конфликт вокруг башни.

Также активист упомянул о том, что ранее проводился официальный конкурс на лучший проект по реконструкции башни, но победитель конкурса так и не приступил к исполнению своей задумки.

– Я просто описал ситуацию своими словами, не прибегая к тезисам петиции, размещенной в группе «Спасем телебашню», – рассказал автор письма порталу E1.Ru. – Возможно, что предыдущие обращения граждан в значительной мере копировали друг друга, поэтому и отвечали им так же, под копирку... Так или иначе, судя по полученному ответу, теперь этой темой в Администрации Президента заинтересовались и, надеюсь, хотя бы попытаются вникнуть в ситуацию.

В ответе из Администрации Президента РФ говорится: «Запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения соответствующие документы и материалы… По результатам рассмотрения в Ваш адрес будет направлен ответ в срок до 15.04.2018».

Защитников телебашни такой ответ обнадежил, так как предыдущие послания в АП РФ возвращались в правительство Свердловской области. Впрочем, не исключено, что башню в Екатеринбурге снесут, не дожидаясь ответа из Кремля.

Внести в реестр памятников!

Недостроенную телебашню просят признать памятником. 19 февраля председатель правления свердловской областной общественной организации охраны культурного наследия «Уральский хронотоп» Олег Букин написал заявление на имя начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгению Рябинину. В этом документе активист просит включить объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, «Радиотелевизионная передающая станция (башня)» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Автор письма просит рассмотреть заявление в установленный законом срок, а также срочно уведомить заказчика запланированных демонтажных работ объекта (АО «ИСЦ УГМК», подрядчика демонтажных работ (АО «Работы Взрывные Специальные»), правообладателя объекта (АО «Ледовая арена») о недопустимости сноса объекта.

Олег Букин подчеркивает, что при организации работы по определению историко- культурной ценности недостроенной телебашни следует привлекать к работе максимум специалистов и специализированных организаций и учреждений.

«Конечно, управление будет всячески упираться, – рассуждает Олег Букин на своей странице в ФБ. – Я боюсь, что они просто откажут в рассмотрении заявления. На том основании, что башне якобы нет 40 лет. Я это, скажем так, предполагаю с большой долей уверенности. Но мы считаем аргументированно, что ей есть 40 лет».

Аргументы у Олега Букина такие. Во-первых, решение о постройке башни в Свердловске принималось в Москве в конце 1970-х годов. Во-вторых, проектирование велось в начале 1970-х гг. Башни в Таллине и Вильнюсе, начатые к постройке в 1975 и 1974-м гг., были возведены как раз по общему с башней в Свердловске проекту. Изменения, привязки для каждой из башен были, но основа была запроектирована в начале 1970-х.

Владимир Обыдов, который спроектировал башню в Вильнюсе, был автором и свердловской башни. Он консультировал генподрядчика, и Владимир Михеев, бывший тогда прорабом, это в разговоре с Олегом Букиным подтвердил.

«Поэтому начало создания (а в создание входит и проектирование) нашей башни относится именно к этому времени – первой половине 1970-х гг.», – делает вывод общественник.

Также автор письма подчеркивает, что при внимательном прочтении п. 12 ст. 18 ФЗ-73 от 25.06.2002 становится очевидно, что сорок лет как ограничение касается только момента включения в реестр, но не предшествующей стадии выявления объекта культурного наследия. Иными словами, стать выявленным памятником объект может и до указанного выше возраста.

По закону заявление Олега Букина должно быть рассмотрено в течение 90 рабочих дней. Также общественник обращается к коллегам с просьбой, не дожидаясь обращения со стороны управления по охране памятников, подготовить заключения об историко-культурной ценности объекта и направить их в управление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру