На месте кинотеатра «Звездный» в Кургане действительно может появиться многоэтажка

Страхи курганских общественников оказались небеспочвенны. На территории бывшего кинотеатра «Звездный» вполне может появиться жилая многоэтажка вместо парка или сквера. Участок находится в зоне застройки многоэтажными жилыми домами, а собственник вправе выбирать разрешенные виды строительства без дополнительного согласования с властями.

На месте кинотеатра «Звездный» в Кургане действительно может появиться многоэтажка
Фото: mykurgan.ru

Тревогу забили представители проекта «Мой Курган. Развитие городских пространств». В руки общественников попало техзадание проекта строительства на месте бывшего кинотеатра 10-12-этажного 4-подъездного дома с огромной парковкой.

«Никаких скверов, парков или торговых центров здесь не будет. Данную территорию выкупила компания, которая намерена построить жилой дом. Здесь мог бы быть крутой сквер, в котором любили бы гулять местные жители, студенты КГУ и посетители ТЦ «Звездный», или площадка для уличных видов спорта, или даже культурный центр. Однако здесь воткнут очередную бетонную коробку – крупный генератор автомобильного и пешеходного трафика. Ведь в Кургане негде больше построить жилье», – сетуют общественники в социальной сети «ВКонтакте».

Как пишет zaoblakami.ru со ссылкой на Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, участок относится к категории «Зона застройки многоэтажными жилыми домами». По правилам землепользования и застройки Кургана, на землях этой категории строительство домов от 6 до 12 этажей относится к основным видам разрешенного использования.

По закону правообладатель земли способ использования из основных разрешенных видов строительства выбирает без дополнительного согласования с властями. Также изданию в мэрии ответили, что собственник данного участка в мэрию с заявлением о внесении изменений в генплан города и правил землепользования и застройки, а также с заявлением о выдаче разрешения на строительство многоэтажки не обращался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: «Воткнут очередную коробку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру