Осужден тагильчанин, который забирал у алкоголиков квартиры

Сегодня, 21 февраля, Ленинский районный суд Нижнего Тагила признал виновным местного жителя в хищении обманным путем жилья у граждан. На счету мужчины пять пострадавших, общий ущерб составил 4,5 млн рублей.

Первое сообщение о преступлении в полицию поступило в 2016 году от брата одного из потерпевших. Квартира его родственника, который злоупотреблял алкоголем, оказалась оформлена на другого человека. Сотрудники ведомства установили нового жильца.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, новым хозяином оказался ранее судимый за угон мужчина. Он вошел в доверие к потерпевшему, покупал ему спиртные напитки, обещал трудоустроить, а затем забрал паспорт и оформил договор дарения квартиры на свое имя. После этого он попросил потерпевшего вписать в документы свои данные и поставить подпись.

«В ходе расследования сыщики разыскали и других потерпевших: мужчин 1951 и 1961 годов рождения и женщин 1971 и 1975 года рождения. В отношении них фигурант совершил аналогичные противоправные деяния таким же способом. По ходатайству органов внутренних дел на имущество, добытое преступным путем, наложили арест», – сообщил полковник Горелых.

Ленинский суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру